Петербурженка Ирина Грачева – среди лидеров трансатлантической парусной гонки — mashamult.ru

новости

Неделю продлился первый этап гонки, за это время яхтсмены преодолели 1350 морских миль от французского порта Ле-Сабль-д’Олон до испанского Санта-Крус-де-Ла-Пальма на Канарских островах.

Первые три места после этого этапа занимают французские гонщики, выступающие на самых современных яхтах. Единственный представитель России петербурженка Ирина Грачева стала четвертой. Остальные участники ожидаются на финише не раньше, чем через сутки.

Ирине Грачевой сложно вести на равных борьбу с французскими яхтсменами, ведь по скоростным характеристикам ее яхта Path 800, спущенная на воду в 2011 году, уступает их лодкам. Но петербургская спортсменка боролась на каждом отрезке пути, изобретала все новые и новые ходы, способные дать ей хотя бы небольшое преимущество над соперниками. Ей удалось пройти дистанцию за 7 дней 11 часов 52 минуты и 44 секунды.

Напомним, что общий итог регаты будет подведен по окончании трансатлантической гонки и будет учитывать время, показанное на обоих этапах. Первый из них успешно пройден, второй – переход через Атлантику – завершится в середине ноября. Маршрут пройдет от Санта-Крус-де-Ла-Пальма на Канарских островах до Сен-Франсуа в Гваделупе. Дистанция по генеральному курсу составит 2700 миль. Старт второго этапа – 29 октября.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий