Эксперт: «Армейцы в этом сезоне стали сильны характером» — mashamult.ru

новости

Петербургский СКА в чемпионате КХЛ одержал две победы с футбольным счетом – 2:0 над нижнекамским «Нефтехимиком» и 1:0 над ярославским «Локомотивом».

По мнению хоккейного комментатора Андрея Шестакова, петербургская команда в этом сезоне сильнее проявляет бойцовские качества. «Было несколько матчей, в которых СКА допускал много ошибок в обороне. В двух встречах – с «Витязем» и «Трактором» – армейцы проигрывали по ходу матчей с разницей в три шайбы, но смогли проявить характер, отыграться и довести матчи до серии буллитов. «Витязю» проиграли, у «Трактора» выиграли, но важно, что команда боролась изо всех сил. В предыдущие годы СКА мог за счет мастерства своих хоккеистов отыграть две шайбы, но случаев, чтобы удалось спасти матч, уступая в три шайбы, не было. Это главное в этом сезоне – армейцы стали сильны характером», – убежден хоккейный эксперт «Петербургского дневника».

В последних матчах петербуржцы смогли очень строго сыграть в обороне, и это большое достижение, считает комментатор. «СКА сыграл против «Нефтехимика» и «Локомотива» так, как надо будет играть в плей-офф. Возможно, зрителям такой хоккей не слишком нравится, но он принес результат. Усилил армейцев переход Мэта Робинсона, опытнейшего защитника, который к тому же много лет играл в ЦСКА вместе с вратарем Ларсом Юханссоном и наладил с ним отличное взаимопонимание. Робинсон в хорошей физической форме, хотя пока ему мешает отсутствие игровой практики в последнее время. Важно, что Робинсон – праворукий защитник, а до него в СКА был всего один защитник с таким хватом – Игорь Ожиганов. Армейцы в большинстве используют схему «1-4», и важно, чтобы были варианты с праворуким защитником», – считает Андрей Шестаков.

В матче с ярославцами впервые в чемпионате за главную команду сыграл центрфорвард Иван Морозов, который, по мнению эксперта, заслужил возвращение в основу. «Иван Морозов неудачно играл в предсезонных матчах. В СКА сейчас сильная конкуренция среди центральных нападающих, и Морозова отправили в команду «СКА-Нева», которая выступает в ВХЛ. В ней он играл с полной отдачей, в шести матчах набрал семь очков – один гол и шесть передач. Против «Локомотива» Морозов сыграл в четвертом звене вместе с давним партнером Кириллом Марченко, даже выходил в большинстве. Его возвращение радует болельщиков», – уверен Андрей Шестаков.

В то же время 16-летний вундеркинд Матвей Мичков сейчас переведен в команду «СКА-Варяги», но это его не выбьет его из колеи, убежден эксперт. «Мичков стал получать в главной команде мало времени, и ему решили дать практику в МХЛ. Я работал на матче «СКА-Варяги» с молодежной командой «Спартака», у меня были опасения, что Мичков после матчей в КХЛ сыграет с прохладцей, ведь в «СКА-Варяги» собраны совсем юные ребята, более молодые, чем в СКА-1946. Но Матвей сыграл отлично – и дело даже не в том, что забросил две шайбы. Когда на последней минуте соперники сняли вратаря и атаковали вшестером, то Мичков бросился под шайбу и спас команду от гола. Бомбардиры вообще редко бросаются под броски, считая, что это должны делать те, кто не умеет забрасывать шайбы. Поэтому Матвей меня очень порадовал», – рассказал Андрей Шестаков.

СКА, набрав 21 очко в 14 матчах, занимает третье место в Западной конференции. 8 октября петербургская команда сыграет в казахстанском Нур-Султане с «Барысом», 10 октября встретится в Уфе с «Салаватом Юлаевым».

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий