Путин рассказал о попытках Сталина выиграть время для укрепления обороны страны — mashamult.ru

политика

Фото © kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поделился своим мнением об Иосифе Сталине и отметил, что лидеры СССР хорошо понимали угрозу со стороны внешних врагов.

[Они] видели попытки оставить Советский Союз один на один с Германией и её союзниками. Принимая во внимание эту реальную угрозу, они стремились выиграть драгоценное время, необходимое для укрепления обороны страны, — написал Путин в статье про Вторую мировую войну.

При этом российский лидер уточнил, что многие обвинения против Сталина обоснованны, включая репрессии.

Глава государства также уточнил, что архивных документов, подтверждающих мнение о том, что СССР планировал начать превентивную войну против нацистской Германии, не существует. При этом, по словам президента, Сталин даже не встречался с Адольфом Гитлером, в отличие от многих других лидеров стран Европы.

Путин добавил, что доктрина Советского Союза заключалась в том, что в случае агрессии со стороны Германии Красная армия как можно быстрее должна была нанести ответный удар и начать наступление на вражеской территории, но это не одно и то же с планами начать войну.

Предотвратить Вторую мировую войну могла созданная после Первой мировой Лига Наций, однако из-за Франции и Великобритании организация перестала принимать необходимые решения, увязнув в дискуссиях. Лига Наций игнорировала призывы СССР создать справедливую систему коллективной безопасности и подписать пакт о Восточной Европе и Тихоокеанский договор о предотвращении агрессии, отметил Путин.

Ранее Лайф сообщал, что полный текст статьи Путина на русском языке опубликован на сайте Кремля.

Никита Могилев

Источник: life.ru

Добавить комментарий