Макрон вновь заговорил о «смерти мозга» НАТО — mashamult.ru

политика

Глава Франции высказался о недавнем инциденте в Средиземном море, назвав его еще одним свидетельством «смерти мозга» НАТО.

Как подчеркнул Эмманюэль Макрон, линия Турции не может быть совместима со статусом государства, входящего в альянс, сообщает ТАСС.

По словам Эмманюэля Макрона, инцидент с участием военных кораблей Турции и Франции в акватории Средиземного моря свидетельствует о «смерти мозга» НАТО. Французский лидер говорил об этом на совместной пресс-конференции с тунисским коллегой Каисом Саидом.

Макрон напомнил, что еще в прошлом году указывал на несостоятельность Североатлантического блока. И сейчас можно вновь видеть доказательства его правоты. При этом французский лидер назвал «недопустимым» инцидент в Средиземном море, а линию Анкары — «несовместимой с ее статусом страны НАТО».

Ранее у берегов Ливии турецкий фрегат отказался выполнять распоряжение о досмотре груза, поступившее от французского судна. Европейский фрегат участвовал в операции Sea Guardian, которую проводит НАТО. Уклонившись от досмотра, команда турецкого корабля взяла на прицел иностранное судно при помощи радарной системы ракетного наведения. В Минобороны Франции сочло такие действия «исключительно враждебными и агрессивными».

Минувшей осенью после высказываний Макрона о нежизнеспособности НАТО на него обрушилась волна жесткой критики. Помимо неодобрительных замечаний со стороны руководителей государств — член альянса, в прессе распространились оскорбительные публикации. В частности, французского политика назвали «полезным идиотом Кремля».

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий