Большая звезда пропала из карликовой галактики в созвездии Водолея — mashamult.ru

политика

Пропала большая звезда, обнаруженная ранее в одной из примыкающих миниатюрных галактик в созвездии Водолея, передает ТАСС.

По воззрению профессионалов, она могла «отгородиться» от телескопов облаком пыли или трансформироваться в черную дыру, минуя стадию сверхновой.

Астрофизикам впервой удалось стать очевидцами неожиданного исчезновения большой звезды в одной из примыкающих миниатюрных галактик, которая размещена в созвездии Водолея. Выводами о собственных наблюдениях ученые поделились в статье для Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Пропавшая звезда, считают ученые, могла перевоплотиться в черную дыру, «пропустив» шаг сверхновой. Один из создателей публикации, астрофизик из Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия) Эндрю Аллан объяснил, что такового размера звезды обычно могут становиться источником ярчайших вспышек сверхновых в конце собственного существования.

Исчезновение звезды для астрологов сделалось полнейшей нежданностью, отметил ученый. Если светило вправду сумело впрямую трансформироваться в черную дыру, исследователи стали первыми очевидцами такового процесса.

Ранее ученые высчитали в Млечном Пути до 36 инопланетных цивилизаций. Как объяснил доктор Ноттингемского института (Англия) Кристофер Конселис, они все размещены так далековато от нашей планетки, что пока технологии не разрешают их засечь. Исследователи пробовали применить «принципы теории эволюции в галлактических масштабах», назвав свои расчеты «астробиологическим пределом Коперника».

Спецы употребляли уравнение, позволяющее вычислить не только лишь число инопланетных цивилизаций, которые есть в нашей Галактике, да и прикинуть возможность контакта с ними. Формулу приблизительно полста лет вспять сумел сделать астролог из Соединенных Штатов Фрэнк Дрейк. Согласно его расчетам, люди непременно повстречаются когда-нибудь с внеземным разумом.

Создатель: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий