«Зенит» одержал победу над «Уфой» и увеличил отрыв в чемпионате — mashamult.ru

новости

Тренерский штаб «Зенита» смог выставить на игру с командой из башкирской столицы практически оптимальный состав. Вернулись в строй Клаудиньо и Вендел, из футболистов основы в лазарете пока остается Далер Кузяев, компанию которому составил 29-летний вратарь Даниил Одоевский, сыгравший в гостевом матче с «Бетисом» в Лиге Европы и с «Рубином» в чемпионате. Деян Ловрен, напомним, находится в Хорватии, где восстанавливается после травмы. Как сообщил Сергей Семак, защитник уехал на родину с разрешения клуба, находится на связи с зенитовским руководством.

В отсутствие Ловрена и ушедшего Ярослава Ракицкого в центре обороны «Зенита» сыграли Дмитрий Чистяков и Дуглас Сантос, которым приходил на помощь в случае необходимости Вильмар Барриос. Фланги закрыли Алексей Сутормин (слева) и Данил Круговой (справа). В центре поля дирижировал действиями партнёров Вендел, группу атаки Сергей Семак сформировал из Клаудиньо, Малкома, Юри Альберто и Артёма Дзюбы, вышедшего с капитанской повязкой.

В воскресенье ближайший преследователь «Зенита» московское «Динамо» в самом старинном россиийском дерби проиграло «Спартаку». У петербургской команды появилась возможность в случае победы над уфимцами увеличить отрыв до пяти очков.

Однако, клуб из Башкирии один из самых неудобных соперников для чемпионов России. В матче первого круга уфимцы на своём поле добились ничьей. И на «Газпром Арене» подопечные Алексея Стукалова дали бой лидеру.

Гости выстроили глубоко эшелонированную оборону. Отдав инициативу зенитовцам, «Уфа» перекрыла подступы к своим воротам. Сине-бело-голубые владели мячом, но разыгрывали многоходовки, но до опасных ударов по воротам доводили атаки редко. При полном игровом и территориальном преимуществе «Зенит» за первый тайм создал один голевой момент — на 34-й минуте Артём Дзюба после подачи Дугласа Сантоса головой сбросил мяч на Юри Алберто, а бразильский форвард не смог переиграть вратаря Александра Беленова.

Зрители ждали, что после перерыва петербургская команда перестроится, ведь было ясно, что играя в невысоком темпе в короткий пас, взломать такую плотную оборону очень тяжело. Требовалось взвинтить скорости, активнее атаковать флангами, чаще бить издали — это арсенал знаком в теории каждому специалисту и любителю футбола. Было интересно, найдут ли у себя эти средства чемпионы России?

В перерыве Сергей Семак сделал одну замену, выпустив Вячеслава Караваева вместо Алексея Сутормина. На 49-й минуте зенитовцы были близки к успеху но Юри Алберто, замыкая пас Кругового с фланга, пробил в защитника и мяч прикатился в руки Беленову.

Но через две минуты Круговой отметился не передачей, а ударом с лета по отскочившему к нему мячу, траектория его полёта застала врасплох голкипера «Уфы», и завершилась в «девятке» его ворот.

Второй гол «Зенит» тоже забил из-за пределов штрафной площади, и вновь не без помощи рикошета. Малком нанёс удар, мяч задел защитника изменил направление и влетел в сетку.

Стремясь не ослабевать давление на оборону соперников, тренерский штаб петербуржцев освежил атаку заменами. Юри Алберто и Артём Дзюба уступили места на поле Александру Ерохину и Ивану Сергееву. Капитанская повязка перешла к Дугласу Сантосу.

Уфимцы, пропустив два мяча, не прекратили борьбу. Дважды за минуту гости угрожали воротам, но в первом случае Дилан Ортис попал в перекладину, а через считанные секунды Михаил Кержаков спас «Зенит», парировав удар Алексея Никитина.

После этих эпизодов Семак укрепил оборону, заменив креативного полузащитника Вендела на центрального защитника Нуралы Алипа.

В концовке матча счёт не изменился, хотя у «Зенита» вошёл в игру вместо Малкома герой игры с «Камазом» Андрей Мостовой.

Победив 2:0, «Зенит» набрал 44 очка, у «Динамо» -39. В 21-м туре петербуржцы сыграют 13 марта в Самаре с «Крыльями Советов».

Источник: spbdnevnik.ru