ВВС: На зарплатах афганских солдат США ежегодно отмывали свыше $300 млн — mashamult.ru

новости

Более $300 млн ежегодно тратилось Соединенными Штатами на выплату заработной платы несуществующему персоналу сил безопасности Афганистана, сообщает отдел Newsnight в BBC.

Журналисты опровергли заявление американского лидера Джо Байдена о том, что США успели обучить и оснастить афганские ВС численностью в 300 тыс. человек.

По данным BBC, озвученные главой Белого дома цифры сильно завышены, их оспаривают многие эксперты. Как показало недавнее расследование BBC Newsnight, численность афганской армии в действительности не превышала 50 тыс. человек.

Отмечается, что в количество, о котором говорил американский президент, вошел не только личный состав армии и воздушных сил, составляющий более 182 тыс. человек, но и полиция, в которой несут службу свыше 118 тыс. человек. Однако она не входит в состав ВС Афганистана, указано в публикации.

Кроме того, озвученные Байденом цифры включали «призрачных» сотрудников служб безопасности, за счет которых могли отмываться значительные суммы. Предполагается, что более $300 млн ежегодно тратилось Соединенными Штатами на выплату заработной платы несуществующему персоналу сил безопасности Афганистана, сообщил отдел Newsnight в BBC.

Раннее специальный генеральный инспектор США по восстановлению Афганистана (Sigar) сделал заявление о том, что по состоянию на апрель этого года численность сил безопасности Афганистана составляла почти 300,7 тыс. человек.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий