Приостановила работу «Новая газета» — mashamult.ru

новости

Редакция «Новой газеты» приняла решение приостановить свою деятельность вплоть до завершения спецоперации, которую российские военные проводят сейчас на территории Украины.

Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря издания Надежду Прусенкову.

Как пояснила Надежда Прусенкова, «Новая газета» вынуждена приостановить свою деятельность из-за двух предупреждений Роскомнадзора. Редакция приняла решение на время прекратить выпуск газеты в сетях и на бумаге вплоть «до окончания специальной операции на территории Украины».

Пресс-секретарь издания отметила, что в редакции до сих пор не получили и первого предупреждения РКН, поэтому она ничего не может сказать про формулировку. Ведомство лишь информировало о предупреждении средства массовой информации, однако в «Новую» официально ничего не поступало.

Прусенкова также призналась, что в редакции ожидали такого развития событий, но старались до последнего сохранять надежду.

Сегодня, 28 марта, РКН проинформировало о новом, уже втором предупреждении в адрес «Новой газеты». Отмечалось, что основанием для таких мер стало выявление на официальном сайте публикации, в которой без надлежащей маркировки была упомянута одна из НКО, имеющих статус иноагента. О первом письменном предупреждении за подобное нарушение ведомство сообщило 22 марта.

Напомним, в прошлом году главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии. Российского журналиста наградили «за усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира».

Накануне стало известно, что Роскомнадзор проводит проверку СМИ, которые брали интервью у президента Украины Владимира Зеленского. Как сообщалось в Telegram-канале российского ведомства, предполагается определить степень ответственности и приятия мер реагирования. РКН предупредил российские издания о том, что необходимо отказаться от публикации этого интервью.

В записи этого интервью участвовали главред «Дождя» (иноагент, приостановил деятельность) Тихон Дзядко, главред «Медузы» (иноагент, заблокирована в РФ) Иван Колпаков, журналист Михаил Зыгарь и спецкор «Коммерсанта» Владимир Соловьев. Поддержку коллегам оказывал Дмитрий Муратов, у которого не получилось присутствовать во время беседы с украинским политиком.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий