Павел Дуров призвал отказаться от чрезмерного потребления — mashamult.ru

новости

Основатель Telegram и социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров заявил, что потребление, в отличие от созидания нового, никогда подарит человеку счастье. Именно поэтому нужно сконцентрироваться на разработке уникального, написал бизнесмен в своем блоге.

По мнению Дурова, крупные компании заставляют потребителей покупать как можно больше товаров, поскольку они могут решить проблемы. Однако чтобы справиться с трудностями, достаточно отказаться от избыточного, уверен предприниматель. Например, не стоит покупать добавки для похудения, достаточно заняться спортом и ограничить себя в еде.

Бизнесмен также заявил, что современный мир отличается относительным изобилием: общество научилось бороться с дефицитом ресурсов. Однако все больше людей страдают от ожирения, чем от голода, отметил он.

«Мне повезло, что я рано разбогател. К 22 годам у меня лежал миллион долларов на банковском счете, к 25 – десятки миллионов, к 28 – сотни миллионов. Но это никогда не делало меня счастливым», – подчеркнул Дуров.

Предприниматель признался, что вместо покупки дорогой недвижимости и предметов роскоши он предпочел заниматься созданием полезных вещей. Своим главным активом 36-летний Дуров считает именно этот навык. Основатель Telegram призвал своих читателей последовать его примеру и отказаться от чрезмерного в пользу разработке нового.

В свой день рождения Дуров поделился секретами молодости. Для него они заключаются в отказе от алкоголя, мяса и в умеренном употреблении пищи. Также не менее важны регулярные физические нагрузки, здоровый сон, а также минимальное количество стрессов.

Добавить комментарий