Найти время, чтобы вспомнить погибших: как в Петербурге пройдет День памяти — mashamult.ru

новости

В этом году у нас около 80 площадок. Собственно, ничего не изменится, ритуал придуман два года назад. Каждый, у кого нет списка, составленного библиографами Российской национальной библиотеки, может называть имена близких, родственников, соседей.

В этом послании «соборном» и есть наш ритуал, который можно выразить фразой «Никто не забыт и ничто не забыто». Эта акция родилась в качестве реакции на городские праздники. Там часто присутствует
каша из полевой кухни, артиллерия, танцы и пляски. Но трагедия должна переживаться именно как трагедия. А День начала блокады Ленинграда – это трагедия. У нас есть памятные дни, связанные с Победой, но мы
должны найти время, чтобы просто помянуть погибших.

Когда Ольга Берггольц говорила: «Никто не забыт и ничто не забыто», она имела в виду конкретные вещи – никто и ничто. То есть каждый человек должен быть помянут.

За эти годы мы прочли около 40 тысяч имен, а это значит, в акции приняли участие около 5 тысяч человек. Но меня не интересует количественный охват. Если человек не читает сам в силу каких-либо обстоятельств, пусть постоит рядом и подумает.

Отклик от горожан есть. Мы делаем сайт «Ленинград 1941», хорошо посещаемый. Нам присылают фотографии погибших или прошедших блокаду людей, их дневники и воспоминания.

Одновременно с этим я создаю музей на Левашовском проспекте – это бывший хлебозавод. И часть документов, которые мы получаем от жителей города, обязательно появится в этой экспозиции. Музей будет посвящен блокаде на небольшом участке города, прилегающем к Большой Зелениной улице, Чкаловскому проспекту и улице Ленина. В этом квадрате, в котором находится Левашовский хлебозавод, будут изображены все дома, окна этих домов будут гаснуть по мере того, как погибали люди. Фамилии этих людей будут проецироваться на экране. Это будет своеобразный сеанс.

Седьмого сентября у нас пройдет совещание по проекту, дела трогаются. Надеюсь, к следующему 8 сентября мы откроем этот небольшой музей.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий