Кирилл Легков: «О подвигах по расписанию российской сборной» — mashamult.ru

новости

Давайте скажем про талант Станислава Черчесова. Который для меня проявляется непонятно в чем. Но при нем сборная добивается результата. И мы уже забыли, что когда-то мечтали о том, чтобы она завоевала хотя бы очко в матче с любым соперником. Теперь об этом мечтают соперники нашей сборной.

Поставьте себя на место человека, который работает с Черчесовым. Человеком, который не может просто так дать интервью, чтобы не пожать плечами, не изобразить недоумение от прозвучавшего вопроса, не показать свое кавказское превосходство по любому поводу и в любой ситуации. Как сделал это тренер нашей сборной, когда после матча со сборной Венгрии сказал, что сборная не играла год, и за это время восприятие его требований со стороны игроков «притупились». Поэтому, дескать, они делают на поле то, чего раньше не делали. Имелись в виду ошибки, допущенные во втором тайме. То есть, представьте, что вы работаете с человеком, грудь которого никогда не разгибается. Она всегда колесом. Черчесова всегда распирает от собственной значимости, он никогда не бывает не прав.

Я думаю, не самое приятное занятие. Тем не менее, игрокам сборной России это «нравится». Такой стиль управления им подходит. Тут можно уйти далеко в историю, философию, вспомнить о правителях России, особенно тех, кто правил жесткой рукой. Но вопрос харизмы, жесткости, каленого железа и порядка, я думаю, ключевой. 

Вспомним предыдущих тренеров России — то есть, ее футбольной сборной. Гус Хиддинк. Прекрасный специалист, но, как только дал слабину, игроки сели ему на шею и стали курить кальян. Фабио Капелло. Да, жесткий, конечно, мужик. Но ведь иностранец. Мало ли чего он там лопочет, требует. Все равно приехал за деньгами и рано или поздно уедет — такое отношение. Леонид Слуцкий. Интересный тренер. Но сказал, что Россия — не футбольная страна, а ее игроки… в общем, измазал всех одним словом. Какой уж тут авторитет.

Станислав Черчесов не проявил себя в «Спартаке» и «Тереке» — самых зависимых от хозяев клубов, где тренер мало что решает. А как приехал в Польшу, выиграл с «Легией» чемпионат и кубок. Там, правда, не горели желанием продолжать с ним сотрудничество.

В сборной России Черчесов — хозяин. Игроки боятся не выполнить того, что он требует. А когда наш человек с таким самозабвением что-то делает, он способен на подвиги.

Даже по расписанию, как у Мюнхгхаузена.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий