Китайские эксперты призвали «не паниковать» из-за новых штаммов коронавируса — mashamult.ru

новости

В Пекине не видят чрезвычайной угрозы от новых штаммов коронавируса, включая мутацию COVID-19, которая не так давно была зафиксирована в Великобритании.

Об этом агентство Синьхуа сообщает со ссылкой на китайских специалистов.

Медики и санврачи Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний полагают, что новые штаммы не окажут заметного влияния на общую эпидемиологическую обстановку. Кроме того, уже созданные в мире вакцины от COVID-19 скорее всего будут эффективны и в отношении новых вариантов возбудителя.

Как заявил представитель центра Сюй Вэньбо, паниковать не стоит. По его словам, ученые не располагают доказательствами того, что мутации более опасны в сравнении с уже известными вирусами.

Ранее власти КНР обвинили в попытках засекретить данные о происхождении коронавируса. Как сообщило агентство Associated Press, Пекина строго контролирует все исследования, связанные с изучением вируса, который вызывает COVID-19, частично ограничивая публикацию подобных материалов. При этом Пекин активно способствует продвижению теорий, согласно которым коронавирус мог распространиться не только с территории Китая.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий