Иван Жидков: на кого злиться «Зениту» — mashamult.ru

новости

2021-й пока не принес «Зениту» побед в официальных матчах. Сплошное сослагательное наклонение. Если бы не так много больных в кубковом матче с «Арсеналом». Если бы не потеряли концентрацию против десятерых ростовчан. Если бы не чудеса казанские, включившие в себя прорыв одинокого всадника Дениса Макарова и вялый пенальти Дзюбы. Голевых моментов у «Зенита» в этих играх действительно хватало, но об этом можно рассказывать день, максимум два, затем остается только таблица, в которой Петербург уже не чувствует себя комфортно.

На любые события в мире достижений – даже не пишу слово «спортивных» – важна последующая реакция самих участников. На обратном пути из Казани футболистам, по словам очевидцев, отдыхалось в самолете тяжело. Матч переваривали зло, как несправедливость, но ругали больше самих себя. Даже нельзя сказать, что на колхозном поле стадиона ЧМ-2018 соперник оказался терпеливее и хитрее – к этим 1:2 привело немало обстоятельств, которые можно было предусмотреть элементарным способом: реализовать хотя бы половину моментов, которые имели по ходу встречи.

Дважды подряд «Зенит» теряет концентрацию – а с ней и очки – именно в концовке. Это не только «физика», которая в силу «рваной» подготовки не у всех одинакова. Это еще и неумение верить в то, что соперник, прижатый, прибитый, почти приконченный, может выстрелить из палки и убить наповал. Ловрен и Дуглас Сантос дали это сделать воспитаннику Реутова Денису Макарову. Он обхитрил двух дядек с опытом из топ-5. Потому что те слишком верили в себя и думали уже о том, как переведут выигранный мяч в атаку.

В субботу приезжает «Ахмат». Команда хитрая, гибкая, правда, в 2021-м в чемпионате также не побеждающая. Они точно так же, как и «Рубин», будут терпеть, ждать шанса, надеяться, что свое «Зенит» непременно разбазарит. Если самолетная зенитовская злость быстро улетучится, история с развитием счета может повториться, а полузадушенный соперник увезти очки. С нынешними мутными трактовками пенальти и прочих нюансов, которые помогает разглядеть ВАР, эффект неожиданности в футболе стал играть еще большую роль.

Важно также, чтобы последствия боя в огороде не вывели из строя Ракицкого – одного из лучших игроков матча с «Рубином». Он и защитник, и диспетчер, которого прямо сейчас менять некем. Да и вообще, скамейка «Зенита» позволяет лишь дотянуть до чемпионства, а добыть его «в одну калитку».
Но отсутствие трансферной работы «на вход» – осознанное решение клуба. С закрытым окном его более нет смысла обсуждать.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий