Кирилл Легков: «Вот бы найти «футбольного» Дмитрия Губерниева» — mashamult.ru

новости

Из событий последних дней обратил бы внимание на то, с какой теплотой и почестями спортивная общественность проводила в последний путь комментатора Юрия Розанова. Он ушел из жизни в возрасте 59 лет. И заслужил термина «эпоха».

Сейчас профессия спортивного комментатора не та, что раньше. Как говорит Кирилл Набутов, прекрасный комментатор и не только, она перестала быть «штучной». Комментаторов сейчас много. Никто не запоминает их фамилий. Они одновременно и блогеры, и ведущие программ на ТВ, и инсайдеры. То есть налицо некая девальвация.

Но есть один комментатор, который борется с этим явлением. С помощью телевидения, конечно. Это Дмитрий Губерниев.

Знаете, я раньше не особо знал фамилии лыжников и биатлонистов. Тем более их тоже много развелось, и легендарных среди них почти нет. Соревнования по этим видам спорта не смотрю. Для меня это скучно.

Но вот не смотрю я лыжные и биатлонные гонки, а слышу, как про них постоянно рассказывает Дмитрий Губерниев. То из другого дома его вопли «Ро-сси-я! Ро-сси-я!» раздаются. То за стенкой у соседа Губерниев кричит. А было, что я ходил прятаться от шумной жизни в пивной бар, так и там включен телевизор, где Губерниев рассказывает о том, как прошла та или иная гонка.

И везде у него страсть, интрига, драма! То есть смотришь футбол – вроде ничего интересного не происходит. Комментатор что-то бубнит себе под нос, не в силах спасти трансляцию. А у Губерниева вечно какие-то шекспировские страсти в эфире. И теперь я начинаю думать, что футбол – скучный вид спорта, а лыжи и биатлон – то, что надо людям. Хотя не очень понимаю, что там интересного: ну бегают, стреляют. Какая драматургия? Допинг к тому же на каждом шагу.

Как у героя романа «Мастер и Маргарита» Никанора Ивановича Босого получается. Произведений Пушкина он не знал, но самого поэта знал и то и дело спрашивал жильцов: «А за квартиру Пушкин платить будет?», «Лампочку на лестнице, стало быть, Пушкин вывинтил?» Так и я – биатлоном и лыжами не интересуюсь, но знаю, что в этих видах спорта происходит. Благодаря комментатору Дмитрию Губерниеву.

Вот бы такого для футбола найти. Ну чтобы у него такая же страсть была, кураж, творческая манера. Конечно, в футболе мы не вправе рассчитывать на победы на Олимпиадах и на чемпионатах мира.

Но, кто знает, может, если бы появился такой мастер слова – и результаты пошли бы в гору? Хотя бы смотреть наш футбол стали ради него. Раз не на что иной раз смотреть.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий