Мужчины и женщины. Особенности мышления — mashamult.ru

новости

Мир устроен так, что мужчины и женщины различны по своей природе. В психологическом плане отличия между мужчиной и женщиной обусловлены генетическими особенностями, различиями гормонального фона, разной
мозговой активностью, разным мировосприятием, различными экономическими и социальными факторами.

Так, женский мозг высоко ассоциативен, использует оба полушария, что позволяет справляться с большим количеством задач одновременно, иметь хорошую память, быстро мыслить и социально развиваться. При этом есть и недостатки, например, необдуманность поступков, трудность в отделении логики от эмоций, а также проблема с достижением пика результативности.

Мужской мозг низко ассоциативен, полушария разобщены, присутствует однозначность мышления. Из достоинств такого мышления можно выделить умение фокусироваться и мыслить логически.

Из недостатков мужского мышления отмечают низкий эмоциональный интеллект, невнимательность к деталям, медленность принятия решений из-за обдумывания.

Также у мужчин и женщин наблюдаются отличия в целях и методах общения, в реакции на неординарные ситуации и на чужое мнение, разница в темпераментах и эмоциональном самовыражении.

Женщинам крайне важно наладить в результате общения взаимопонимание и получить поддержку. Мужчина подсознательно стремится быть лучшим, завоевать первенство.

Обе модели имеют право на существование, ни одна из них не лучше другой, они дополняют друг друга. Там, где мужчине сложно, выручает женщина. И наоборот. Важно помнить, что эта грань всегда размыта, а потому вместо поводов для разногласий лучше искать точки продуктивного взаимодействия.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий