Как один звонок может спасти от одиночества — mashamult.ru

новости

Еще какое-то время назад, если бы мы услышали, что отдельная квартира – намного хуже, чем коммунальная, мы бы очень удивились. Ведь очевидно, что иметь собственное личное пространство намного комфортнее, чем уживаться с соседями. В нашем городе даже существуют масштабные городские программы по расселению коммуналок, в которые стремятся попасть все их жильцы. Однако за последние полгода все изменилось — пандемия все смешала, перевернула многие вещи с ног на голову и поменяла настроения людей. То, что раньше казалось благом, теперь кажется большой проблемой.

Мы проводим различные социологические исследования, и по полученным данным оказалось, что многим людям, помимо страхов, пандемия принесла еще и депрессию. Конечно, больше всего в этой ситуации страдают пожилые люди, многие из которых чувствовали себя одиноко и до коронавируса, а с его приходом и вовсе оказались изолированными в собственной квартире.

Для них существование в одиночестве, да еще и когда родственников немного или они редко звонят, – это большая проблема. Конечно, в коммунальных квартирах много своих минусов, в том числе, например, там выше вероятность заражения, но как в рамках исследования нам призналась одна женщина: «Там хоть поругаешься с кем-то из соседей, уже настроение поднимается, потому что поговорил с человеком и чувствуешь, что еще жива».

Отсутствие человеческих контактов переросло в большую проблему во всех сферах жизни. Например, говоря об образовании, специалисты бьют тревогу и говорят, что дистанционное обучение имеет серьезные недостатки, которые могут привести к негативному результату. Все-таки знания приобретаются исключительно посредством общения с педагогами.

Признаться, согласно данным наших исследований, настроение у людей не самое позитивное. Больше всего их пугает неопределенность и отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Никто не понимает, когда это все закончится, когда можно будет перестать боятся и вернуться к нормальной жизни.

Многие представители старшего поколения до сих пор не понимают, как себя нужно вести, они боятся общественных мест. А проблема психологической помощи одиноким пожилым людям существовала и раньше, но сейчас она стала более острой. Но в то же время появились и те, кто с ней борется. Помимо благотворительных фондов, которые занимаются поддержкой пожилых, люди сами стали придумывать какие-то инициативы. Так, например, в ходе интервью одна дама рассказала, что создала с друзьями группу помощи «Позвони мне, позвони» — они собирают данные об одиноких людях, находят их телефоны, звонят и просто общаются с ними, поднимая тем самым настроение. Это одна из самых позитивных тенденций, которую сейчас можно наблюдать – с наступлением пандемии стала развиваться соседская помощь, люди стали добрее и внимательнее друг к другу, проявилось много человеческих качеств. Поэтому хочется призвать всех – если в вашем окружении есть одинокие люди, позвоните им! Помогите им почувствовать себя нужными и живыми.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий