Яна Кобзева: на базе Музея Анны Ахматовой могут создать радиостанцию — mashamult.ru

новости

Идея создания поистине петербургского камерного джазового фестиваля, изысканного и высвечивающего лучшие грани современных его проявлений, витала в воздухе давно. Но привлечь и напитать думающего, искушенного слушателя было непростой задачей. Такие события создаются обычно подвижниками и энтузиастами, посвятившими свою жизнь джазовой музыке, ведь джаз – это, по сути, modus vivendi.

Юрий Озерский, актер, режиссер, инициатор, создатель и участник многих знаковых проектов, который оставил нас молодым (в конце декабря ему исполнилось бы всего 48), и был таким человеком. Он не был апологетом джаза, он был человеком искусства, бесконечно влюбленным в творческий процесс. Он обладал даром особого порядка – как маг и волшебник, он создавал новые миры, в которых счастливо развивались различные формы искусства.

Один из таких миров – фестиваль «Бродский drive», задуманный Юрием Озерским в содружестве с Сергеем Васильевым, – получил достойное воплощение и на сегодняшний день соответствует лучшим европейским образцам.

За таким результатом стоит большая самоотверженная работа, в которой общий результат ставится выше личных амбиций, и каждый член команды ценен как личность. Ему нравилось раскрывать таланты других людей, нравилось, когда у других получается. Сильный и красивый, он не боялся сложностей, умел защитить других и смело отстаивал свои идеи. Возможно, такое редкое сочетание качеств одной личности дало плоды, которые согреют не одно поколение петербуржцев.

Последние годы его деятельность была тесно связана с Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном доме: проекты «Музей+ Театр», «Ночь музеев», на которые приходили тысячи зрителей, рождественские и подростковые выставки, джазовый фестиваль.

Совсем недавно у него появилась идея создания радиостанции на базе Музея Анны Ахматовой, и мы вместе обсуждали формат джазовой радиопередачи, были планы развития фестиваля. Юра знал, как правильно, и верил в команду. А нам казалось, что все по плечу, потому что его плечо было рядом. Всегда в центре событий и немного в стороне с улыбкой и взглядом, полным понимания. Теперь мы постараемся осуществить то, о чем мечтали вместе.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий