Главное за день в Петербурге, 27 августа: аварийные балконы, новый парк ИТМО и питание в школах — mashamult.ru

новости

Город 

В Петербурге выявили 16 тысяч потенциально аварийных балконов. Цифра приблизительная – власти города еще проводят инвентаризацию балконов, чтобы выявить потенциально аварийные. В будущем Жилищный комитет планирует разработать специальную программу по их ремонту. А сейчас Жилкомитет дает УК месяц на специализированное, детальное обследование балконов вместе с сотрудниками Госжилинспекции.

Возле «ИТМО Xайпарк» появится тематический экологический парк наподобие «Сестрорецкого болота». Из 244 гектаров заболоченных территорий под экопарк может быть передано 100 гектаров, остальной территории будет присвоен статус охраняемой зоны.

Главы районных администраций Петербурга сообщили, что все школы в городе с 1 сентября готовы обеспечить горячим питанием школьников. Школы, расположенные в Выборгском, Пушкинском, Красногвардейском, Кировском, Приморском и Невском районах, уже заключили долгосрочные контракты до 2021 года.

Власть

Городские власти добились того, что Петербург становится хорошим примером для России по сдерживанию тарифов на услуги ЖКХ. Губернатор Александр Беглов направил в Федеральную антимонопольную службу предложение о размере предельного индекса изменения квартплаты для петербуржцев, который не превысит 3,5 процента.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Денис Четырбок предложил городскому правительству на полгода ввести мораторий на закрашивание граффити. Парламентарий считает, что необходимо поручить ответственным чиновникам за 6 месяцев моратория ускорить согласование поправок к законопроекту о легализации стрит-арта.

Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга начала плановую проверку финансово-хозяйственной деятельности Центра подготовки спортивных сборных команд Петербурга, а также его учредителя – Комитета по физической культуре и спорту.

Происшествия 

В Лос-Анджелесе арестован 27-летний выпускник Санкт-Петербургского политехнического университета, подозреваемый в попытке подкупа с целью совершения киберпреступления. Петербуржец прибыл в страну по туристической визе, а в период с 15 июля по 22 августа пытался вступить в сговор с сотрудником одной из американских компаний в Неваде. По версии следствия, житель Петербурга предлагал взятку в размере 1 миллион долларов за установку вредоносного ПО на компьютере сотрудника компании.

23-летний водитель «Тойоты» врезался в остановку с людьми на улице Салова. В результате аварии 60-летняя женщина оказалась зажата между машиной и остановочным павильоном. Она получила серьезные травмы, ее госпитализировали на скорой.

Туризм 

Петербург переживает туристический бум, сообщил основатель и совладелец ресторанной группы «Скайрест» Александр Затуливетров. Количество посетителей в заведениях за последнее время заметно выросло за счет прибывающих в город туристов. Как отметил Затуливетров, туристы помогают заведениям держаться на плаву. 

В Карелии с 2021 года введут электронные визы для въезда иностранных граждан. Аналогичный визовый режим уже действует в Петербурге и Ленинградской области. Въехать иностранцы смогут через пункты пропуска Вяртсиля и Люття, где уже завершается подготовительная работа.

Коронавирус 

В Петербурге за минувшие сутки коронавирусную инфекцию обнаружили еще у 184 человек, вылечились 65 пациентов, 17 человек умерли. За все время пандемии в Петербурге заболели 35 917 человек, выздоровели 25 444, умерли 2392 пациента.

В Ленинградской области подтверждена гибель от COVID-19 еще пяти человек, заразились 29 местных жителей. За все время в регионе заболели 6685 человек, выздоровели 4916, скончались 79.

В России за сутки выявлены 4711 заболевших. За все время эпидемии в стране инфицированы 975 576 человек, поправился 792 561 пациент, умерли 16 804.

Сейчас в Петербурге развернуто 3 тысячи 516 коек в 11 городских стационарах. Но при необходимости дополнительные 7 тысяч 839 коек появятся в течение 72 часов.

Как сообщила и.о. начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Катаева, общественный транспорт оказался самым вероятным местом, где можно подхватить новую коронавирусную инфекцию. 

Видео дня

16-летний петербуржец Владислав Важенин год назад перенес онкологию, но справился с болезнью, пройдя курсы химиотерапии и операцию. Теперь юноша решил поддержать тех, кто столкнулся с похожей историей. Завтра он устроит благотворительный заезд длиной в 100 километров на велосипеде.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий