81-летнюю жительницу Урала задержали на акции памяти Немцова — mashamult.ru

новости

Полиция Екатеринбурга задержала 81-летнюю Галину Бастрыгину, которая пришла на площадь Труда, чтобы почтить память российского политика Бориса Немцова.

Вместе с пенсионеркой в отделение был доставлен адвокат Анатолий Свечников.

По словам правозащитника Сергея Зыкова, пенсионерка и адвокат пришли на площадь Труда с цветами в память о погибшем семь лет назад Борисе Немцове. Организаторы мемориальной акции ранее согласовали ее проведение с местной администрацией, пишут российские СМИ. Однако накануне из-за роста заболеваемости коронавирусом власти Свердловской области объявили о запрете публичных мероприятий на срок до 7 марта.

Борис Немцов погиб ровно семь лет назад у стен Кремля, его застрелили во время прогулки с девушкой на Большом Москворецком мосту. С тех пор каждый год к этому месту люди несут цветы 27 февраля. По данным открытых источников, памятные мероприятия прошли также в Петербурге и ряде других городов РФ. В северной столице акция состоялась у Соловецкого камня.

Акции в память Бориса Немцова совпали с выступлениями граждан, которые пытались выразить свое мнение о ситуации на Украине. По данным агентства «Интерфакс», несколько человек были замечены на Новом Арбате. Они несли плакаты и выкрикивали лозунги, рассказали очевидцы. По предварительным данным, полиция задержала не менее десяти человек, участвовавших в несогласованных мероприятиях.

В минувший четверг на Пушкинской площади в Москве также прошла несогласованная акция, связанная с ситуацией на Украине. По данным ГУ МВД России, были задержаны 600 ее участников.

Ранее в Москве задержали 600 участников несанкционированной акции, которая проходила в самом центре российской столицы.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий