Украинский эксперт заявил, что новые ракеты Киева могут «дострелить» до флота РФ в Новороссийске — mashamult.ru

политика

Фото © Facebook.com / GeneralStaff

Новая украинская крылатая противокорабельная ракета Р-360 комплекса "Нептун" была создана для подавления мощи Черноморского флота России, но в целом "может дотянуться" до кораблей, которые находятся в портах Новороссийска. Об этом написал в статье для издания «Деловая столица» украинский военный эксперт Михаил Жирохов.

По его словам, "не секрет", что широко освещаемая украинскими СМИ "разработка" — это отечественный вариант ракеты Х-35, создание которой началась перед распадом СССР. Однако он выражает уверенность, что украинская ракета обладает лучшими характеристиками, чем та, что была сделана в России из тех же советских наработок.

Однако пока непонятны сроки, когда промышленностью будут выкачены все три обещанных дивизиона, а перед глазами есть пример БТР-4, серийное производство которого в какой-то момент наглухо застопорилось, — отмечает Жирохов.

Он также указал, что единственный на Украине производитель твёрдого топлива для ракетного комплекса практически прекратил свою работу — около 700 сотрудников были уволены, правительству придётся потрудиться, чтобы восстановить его работу на сто процентов. Однако в любом случае, по словам эксперта, появление на вооружении "Нептуна" позволит Украине вести "более агрессивную политику".

Ранее Лайф публиковал видеозапись первых испытаний украинской ракеты, которую называют "угрозой Крымскому мосту", с штатной боевой частью.

Тюленин Сергей

Источник: life.ru

Добавить комментарий