Ученые окрестили родину ездовых собак — mashamult.ru

политика

Спецы считают, что 1-ые ездовые собаки возникли на местности Сибири уже порядка 9,5–10 1000-летий вспять, передает ТАСС.

Палеогенетики пришли к такому выводу, сравнивая ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) современных гренландских собак, старой сибирской лайки и волка ледникового периода.

Исследователи смогли найти, что предок всех пород ездовых собак возник около 9,5-10 1000-летий вспять, и случилось это в Сибири. С выводами профессионалов знакомит издание Science. Как свидетельствует генетический анализ, конкретно в этом регионе возникли 1-ые носители генов, отвечающих за приспосабливание к жизни в грозных арктических критериях.

По воззрению профессионалов, люди начали приручать собак еще в течение каменного века. А именно, это подтверждается всеядностью протцов собак, способных питаться той же едой, что и соседствующие с ними Человек разумный. Когда конкретно это вышло, историки пока с точностью сказать не готовы. Считается, что процесс приручения собак начался около 10–18 1000-летий вспять, но существует мировоззрение и о том, что это происходило уже порядка 36 тыс. годов назад.

Длительное время длятся споры и о том, какой регион может называться прародиной собак — Алтай, Европа, Непал или Ближний Восток. В крайние годы посреди археологов и генетиков все почаще звучат аргументы в пользу «сибирского» происхождения, на что указывают геномы древних американских собак, оказавшиеся весьма схожими на данные сибирских лаек и иных ездовых собак, также находки, изготовленные на полуострове Жохова.

Ранее ученые смогли установить, что обитавшая в доледниковой Аргентине сумчатая саблезубая кошка была падальщиком.

Создатель: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий