В Минске продолжают задерживать оппозиционеров — mashamult.ru

политика

В воскресенье, 7 июня, в белорусской столице и многих других городах организовали пикеты по сбору подписей в поддержку кандидатов в президенты — граждане могли поддержать Светлану Тихановскую, Виктора Бабарико, Валерия Цепкало и Сергея Черечня.

Позже правозащитники сообщили о задержании не менее десяти человек, передает ТАСС.

В частности, в Минске милиция задержала одного из сборщиков подписей за Светлану Тихановскую, сообщает TUT.BY. Жена белорусского блогера выразила намерение вступить в предвыборную борьбу после того, как ЦИК страны отказал ее мужу в регистрации, выявив нарушения.

В конце мая Сергея Тихановского арестовали после потасовки с милиционерами на пикете по сбору подписей в Гродно, а во время оперативных мероприятий на его даче обнаружили огромную сумму в валюте. По словам Тихановской, все это является провокацией.

По данным правозащитников, в Минске и других белорусских городах, где проводились пикеты по сбору подписей, в общей сложности было задержано не менее десяти человек. В частности, в столице взят под стражу возвращавшийся с пикета у Комаровского рынка сопредседатель партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Павел Северинец, несколько человек были задержаны в Гомеле.

За тем, как проходит подготовка к выборам в Беларуси, продолжают следить за рубежом. В Европарламенте Минску уже пригрозили введением санкций, а группа экспертов ООН призвала руководство страны прекратить давление на общественность, не забывая о праве на свободу слова.

На акцию в Варшаве в поддержку задержанных белорусских блогера Сергея Тихановского, оппозиционера Николая Статкевича и других активистов и журналистов собрались несколько десятков человек. Мероприятие состоялось 6 июня возле дипмиссии Белоруссии в польской столице, сообщает Белсат TV. Среди участников акции был замечен польский депутат Европейского парламента Роберт Бедронь.

Ранее с осуждением на действия белорусских властей в отношении журналистов и блогеров также отреагировала международная неправительственная организация «Репортеры без границ» .

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий