В Минкомсвязи объяснили разблокировку Telegram — mashamult.ru

политика

Фото © Shutterstock

Отказаться от блокировки "Телеграма" решили из-за невозможности его заблокировать, а также потому, что руководство мессенджера активно сотрудничало по вопросам в борьбе с наркотиками и терроризмом. Об этом сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

Он также отметил, что министерство не только никогда не предпринимало попыток ограничить доступ к "Телеграму", но и не выступало с такими инициативами.

Это было решение суда, и министерство в этом суде тоже не принимало никакого участия, — сказал Волин во время онлайн-дискуссии "Новый мировой политический нарратив: стиль и слог — 2020" клуба "Валдай".

Он также отметил, что в России никогда не было запрета на использование мессенджера, было только решение о его технической блокировке. И тот, кто в состоянии был пользоваться "Телеграмом", спокойно это делал.

Напомним, в России с апреля 2018 года за невыполнение требований по предоставлению ключей шифрования "Телеграм" заблокировали, однако во время пандемии коронавируса стали использовать мессенджер для распространения официальной информации. В связи с этим в Госдуму даже внесли законопроект о разблокировке "Телеграма". 18 июня Роскомнадзор принял решение снять ограничения в доступе к мессенджеру, создатель которого — Павел Дуров — поздравил россиян с этим событием.

Варвара Романова

Источник: life.ru

Добавить комментарий