Со станций метро вывозят аппараты с масками и перчатками — mashamult.ru

политика

До конца недели автоматы по продаже средств индивидуальной защиты исчезнут со станций петербургского метро. Их установили к 12 мая, а 12 июня отключили, когда истек срок договора между несколькими вендинговыми компаниями и ГУП «Петербургский метрополитен». Сейчас владельцы вывозят свое оборудование из подземки.

Вендинговые аппараты с масками и перчатками начали устанавливать в метро с 10 мая. С 12 мая, когда в Петербурге ввели обязательный перчаточно-масочный режим, они уже стояли на всех станциях подземки. По наблюдениям корреспондентов «Петербургского дневника» в первый день работы маски и перчатки пользовались спросом, но потом, судя по всему, горожане перестали обращать на них внимание, продаж практически не было. Пассажиры быстро освоили масочный режим и приходили в метро уже со своими средствами индивидуальной защиты.

Тем не менее петербуржцы могли воспользоваться автоматами в любой момент. За соблюдением перчаточно-масочного режима в метро зорко следили и продолжают это делать по сей день сотрудники службы контроля. Процесс установки оборудования в Смольном курировали два ведомства. Комитет по транспорту «представлял» подземку, а Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле договаривался с вендинговым бизнесом. А ГУП «Петербургский метрополитен» исполнял принятое решение, предоставляя компаниям место в вестибюлях станций.

«Договор был заключен на месяц – с 12 мая по 12 июня, необходимости в его продлении не было, потому что продажи практически не шли, вендинговые компании платили арендную плату за установку автоматов, но она была незначительной», – сообщили в ГУП «Петербургский метрополитен».

Со своими аппаратами в подземку пришли три компании — Uvenco, «Вендинг С» и «Вендэкс Ритэйл». К сегодняшнему дню они практически закончили вывоз оборудования.

«Мы убрали почти все автоматы, 12 июня они были отключены от сети, продажи остановились, – рассказал директор Uvenco в Петербурге Игорь Луббо. – Сейчас идет технический вывоз автоматов, график растянут на неделю, их просто забирают по мере возможности, потому что вывести оборудование не так просто, как и установить его».

По его словам, окончательные итоги расходов и доходов от работы автоматов покажут отрицательный результат. Генеральный директор компании «Вендинг С» Роман Савушкин подтвердил, что проект носил, скорее, социальный характер.

«Мы уже убрали автоматы со станций. Средства индивидуальной защиты покупали мало, но мы отреагировали на запрос и помогли городу, который к нам обратился и попросил установить аппараты, которые будут торговать только СИЗ, причем по минимальным ценам. У нас в этом аппарате маска стоила дешевле, чем в аптеке», – пояснил Роман Савушкин.

По его словам, в московском метро тоже можно было купить маски и перчатки, однако сравнивать с петербургской ситуацией сложно. В столице и до пандемии стояли вендинговые аппараты с едой и напитками, в разгар борьбы с коронавирусом в них расширили ассортимент средствами индивидуальной защиты.

«Возможность продления договора не рассматривалась», – подчеркнул Роман Савушкин.

В компании «Вендэкс Ритэйл» на вопросы «Петербургского дневника» пообещали ответить в течение дня.

Добавим, что с 1 июня в Петербурге отменили обязательное ношение масок и перчаток на улицах. Однако их нужно надевать при входе в магазины, общественный транспорт и в госучреждения. В некоторых гипермаркетах покупателям сообщают, что могут отказать в обслуживании, если они не наденут маски и перчатки.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий