Расстрел как в лихие девяностые. Кому пригодилась погибель кубанского предпринимателя — mashamult.ru

политика

Коллаж © LIFE. Фото © Shutterstock

Убийца выпустил в садящегося в машинку Биришева несколько пуль: в спину, животик и голову. Раны оказались смертельными. Опосля этого нападавший запрыгнул на заднее сиденье припаркованной рядом белоснежной "Лады-Гранта", и кар отдал по газам. Краснодарским оперативникам остались труп, барсетка с документами, простреленный БМВ предпринимателя, две гильзы, пуля и 28 окурков. Введённый план "Перехват" результата не отдал, киллер с подельниками скрылись.

Момент убийства попал на камеру © Telegram-канал "112"

Оперативники отрабатывают несколько версий, в том числе убийство на почве коммерческой деятельности Биришева либо из-за его бессчетных долгов. СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), ссылаясь на источники в МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности), пишут, что бизнесмен типо задолжал крупную сумму одному из партнёров, занимающемуся созданием роутеров и систем видеонаблюдения. Исследовав кипучую деятельность погибшего, Лайф пришёл к выводу, что долги у него быть могли и остальные, а недоброжелателей много.

Докторы скорой помощи боролись за жизнь бизнесмена, но это не посодействовало. Фото © VK.com / ЧП_Краснодар

Опосля убийства предпринимателя в Краснодаре заговорили о возвращении лихих 90-х — таковых дерзких злодеяний даже на Кубани не лицезрели издавна. Всё гласит о заказном нраве убийства — отмороженные исполнители, за которыми видятся заказчики — например, недовольные кредиторы.

Проклятие семьи Биришевых

Необходимо сказать, семья Александра Биришева уже не раз попадала в местные преступные сводки. Его младший брат Олег на данный момент прячется от правосудия. Прошлый генеральный директор ОАО (форма организации публичной компании; акционерное общество) "Краснодарский кирпичный завод" инкриминируется в хищении средств покупателей жилища в одном из местных ЖК. Не считая того, ему вменяется уклонение от налогов и намеренное банкротство завода с вредом в 279 млн руб.

2-ой брат в 2012 году умер от рук нечистоплотных хозяев автомастерской. Им понравилась машинка Игоря Биришева, поставившего собственный БМВ на ремонт. Парня уничтожили, машинку продали — и с 2014 года убийцы мотают долгие сроки.

Жизнь самого убитого 29 июня Александра скучноватой тоже не назовёшь. Он занимался торговлей удобрениями, продуктами питания, строительством, обладал издательским домом, разрабатывал компьютерные программки, предоставлял услуги, связанные с вебом и компьютерной техникой. При всем этом спец веб-сайты, отслеживающие экономику компаний, пестрят предупреждениями о больших рисках, связанных с деятельностью Биришева, — бизнес-порталы отмечают низкую надёжность его компаний и указывают на недостоверные данные о месте регистрации его компаний. Бизнесы убитого появлялись и потухали, росли долги, часто появлялись задачи с партнёрами. Всё это время Биришев прогуливался в суды, как на работу. Но прямо до самой погибели главной во всех перипетиях его судьбы оставалась деятельность, сплетенная с компами и вебом. Боролся до крайнего роутера…

Пространство злодеяния сходу опосля приезда правоохранительных органов. Видео © LIFE SHOT

Олицетворением мытарств предпринимателя, пожалуй, быть может борьба за контроль над ООО "Реал комм" — компанией-провайдером веба. За неё Биришев бился даже с своей женой Мариной. Его поражение стоило семье выгодного бизнеса и 10-ов миллионов рублей. Конкретно за эту очень выгодную, в отличие от остальных, компанию в судах пару лет шла серьезная война. И в ней много необычного. Началось с того, что в суде возник краснодарский бизнесмен Абакар Магомедов, который заявил, что в 2012 году выкупил долю Марины Биришевой и стал собственником компании. В ответ Биришева запустила процесс с иском о признании сделки по продаже толики Магомедову недействительной, потому что она была "совершена в тяжёлых обстоятельствах и на очень нерентабельных для истца критериях".

Наряду с иском против своей супруги выступил сам Александр Биришев. Согласно материалам тяжбы, в 2012 году Марина Биришева продала свою долю супругу, по этому он стал единственным собственником "Реал комм". Но по некий необычной причине сделка не была оформлена нотариально, и покойный предприниматель обладал ей де-факто, но не де-юре. На таком основании Биришев настаивал на признании сделки о продаже Магомедову толики супруги жалкой.

Естественно, можно представить, что ранее супруги жили в согласии и вопросец о доверии к действиям друг дружку даже не появлялся. Исследуя коммерческую деятельность четы, Лайф нашел, что в протяжении почти всех лет супруги занимались целым рядом общих проектов, в каких один выступал собственником, 2-ой — управляющим. Но трибунал это не уверило.

Опосля пары лет тяжб, в каких стороны пробовали оспорить права друг дружку, к концу 2016 года новейший собственник "Реал комм" — Магомедов — провозгласил собственного генерального директора компании Андраника Мурадяна. Пожалуй, конкретно отныне у погибшего бизнесмена началась вереница неудач и провалов, жизнь складывалась, как карточный домик.

К слову, сама Марина Биришева с 2013 года является генеральным директором в компании, предоставляющей услуги по доступу в Веб и телефонной связи юридическим лицам "Концепт комм". А ООО оформлено на общего отпрыска супругов — Биришева Семёна Александровича. По данным открытой базы СПАРК, в 2019 году выручка компании составила практически 24 млн рублей, а незапятнанная прибыль — 1,3 млн рублей. Данный факт послужил поводом для пересудов, что супруги разведены, а Марина Биришева могла иметь собственные интересы в процессе по делу "Реал комм" и не только лишь, но источники Лайфа в МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) говорят, что настоящим директором компании являлся всё-таки сам Биришев.

По настоянию кредиторов началась процедура банкротства принадлежащей Биришеву компании по торговле продуктами и табаком — ООО "Планетка". В 2017 году назначенный конкурсный управляющий Сабир Алахкулиев инициировал розыск должника, уклонявшегося от передачи управляющему печати и бухгалтерских документов. Но далее еще одна странность: в течение последующих 2-ух лет судебные приставы никак не могли разыскать Биришева, и в 2019 году Алахкулиев подаёт в трибунал иск с требованием признать их бездействие.

Вроде бы то ни было, опосля истории с потерей "Реал комм" официально из технологичных активов у погибшего в принадлежности остались лишь ООО "Южный мост" — компания, разрабатывающая программное обеспечение, и убыточный клон "Реал комм" — ООО "Реалком-юг".

Никогда не сдавайся (пока не уничтожили)

А тем временем бизнесмен, видимо, благодаря своим наработанным связям и опыту не терял надежды перезапустить бизнес. Но что-то пошло не так — в мае 2020 года с большущими долгами и 18 судебными производствами "Реалком-юг" вступила в функцию банкротства.

Мог ли таковой поворот событий не устроить кого-либо из официальных партнёров Биришева? Может быть, но быстрее тех, кто давал средства лично и неофициально. На данный момент у МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) все есть способности стремительно разобраться в этом вопросце, потому что уже установлен предполагаемый убийца предпринимателя: это 22-летний уроженец Республики Дагестан Али Гаджимагомедов. Уже 1 июля источник Лайфа в правоохранительных органах сказал, что к убийству быть может причастен брат погибшего — не один раз судимый Олег Биришев, также тот Абакар Магомедов, что годами судился с Александром Биришевым за его наилучшие и самые валютные активы.

Белоснежная "гранта" с номерами зелёной "нивы"

И ещё одна странность: в роковой для предпринимателя вечер свидетели запомнили номер уезжавшей белоснежной "Лады-Гранты" — В538АА123. Кар с таковым номером вправду существует, и это… "Лада… 212140 Нива" 2011 года выпуска тёмно-зелёного цвета, зарегистрированная на юридическое лицо в примыкающем Ростове на дону-на-Дону.

Номера белоснежной "гранты" по сути стоят на зелёной "ниве". Фото © Avinfotelegraph.com

Киллер, пистолет, странноватые номера — похоже, что к экзекуции готовились основательно. И раз так, то Биришев кого-либо очень привел в ярость. В таком гремучем котле, каким себя представляет Кубань, ну и весь юг Рф, предпосылки убийства могут быть полностью непредсказуемы, а заказчиков нужно находить посреди почти всех, кому "насолил" либо задолжал невезучий предприниматель. Но в Краснодарском крае видали ещё и не такие сюжеты…

Евгений Кузнецов

Источник: life.ru

Добавить комментарий