Психиатр растолковал, почему тролли страшатся сказать грубость в глаза — mashamult.ru

политика

Последствия виртуальной травли ничем не различаются для жертвы от травли настоящей. Это неврозы, расстройство адаптации – в целом несчастная жизнь, если человек не отыщет специальной помощи.

Для любителей потравить остальных последствия тоже понятны и явны – это диссоциальное поведение, отказ от дружелюбия и сотрудничества, а в итоге – нескончаемый конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) и желание решать препядствия за счет остальных.

При всем этом «любитель кибербуллинга» нередко растет в «любителя домашнего насилия» – при этом такового агрессивно-незаметного типа, который на очах у людей быть может тихоней, но там, где его поведение никому не видно, он просто может сорваться. Будут мучиться его собственные детки. И ответят они миру этим же.

Так что кибербуллинг и похож, и непохож на обыденную настоящую травлю. Похож – поэтому что тут тоже действуют законы своры. Непохож, поэтому что тут не попросту самореализация за счет унижения другого.

Тут, когда мы говорим о кибербуллинге, самореализация происходит, вроде бы сказать, украдкой. Ведь тролли страшатся сказать грубость в глаза – а вдруг им ответят любым действием? Нет, это маленькие вредители, которые укрываются в стенках. И прячутся за никами, кличками…

Вообщем, и дворовые группировки постоянно посиживали в потемках, а не на свету.

Вы понимаете… у меня был пациент, взрослый, который до сего времени выплескивает пар конкретно так – в Вебе, в соц сетях. Он не гласит резкости начальнику, нет, он накапливает внутри себя раздражение и гнев, а позже садится за комп, идет на какие-нибудь политические форумы и обижает собеседников.

Но со взрослыми ситуация еще проще: они все-же отделяют настоящий мир от виртуального. И не так глубоко погружены в свою среду, как школьники, которые «привязаны» к собственному классу.

Противостоять кибербуллингу в одиночку достаточно трудно. Здесь нужна поддержка – психолога и родителей, которые обучат самому основному: обожать и ценить себя самого.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий