Плавают по дорогам на байдарках. В Благовещенске объявлен режим ЧС после «тропического» ливня – видео — mashamult.ru

политика

В столице Амурской области, Благовещенске ввели режим чрезвычайной ситуации для проведения аварийно-восстановительных работ после обильных осадков, которые обрушились на город. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В понедельник в городе прошел самый сильный ливень за всю историю метеонаблюдений на дату 8 июня. По данным Амурского гидрометцентра, за 12 часов в Благовещенске выпало 82 мм осадков. Это 90 % от нормы июня, – говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно данным синоптиков, ливень такой интенсивности можно называть "тропическим". В свою очередь жители города опубликовали в соцсетях многочисленные видеозаписи, на которых видны последствия стихии. На некоторых улицах вода буквально топила проезжающие легковушки и поэтому продолжать движение могли только внедорожники или грузовики, при этом отдельные водители местами и вовсе предпочитали объезжать проезжую часть по незатопленным тротуарам.

Видео © Instagram/ampravda; kateika_dolls

Одному из водителей на дороге встретилось весьма необычное транспортное средство — байдарка, в которой молодая пара плавала по дорогам города. По данным властей, всего было затоплено девять участков городских улиц, а на четырёх подстанциях временно отключалось электроснабжение. Было подано более 259 заявок на откачку воды, оказались затоплены частные жилые дома, участки, территории двух школ и трёх детсадов, а также подвалы городской поликлиники №1 и 26 многоквартирных домов.

В начале мая Лайф публиковал видеозаписи с улиц города Волгограда, где улицы после проливных дождей превратились в реки.

Тюленин Сергей

Источник: life.ru

Добавить комментарий