Пациенты из Петербурга помогли доказать эффективность препарата «Арепливир» для лечения COVID-19 — mashamult.ru

политика

Российский препарат «Арепливир» производства завода «Биохимик» в ходе клинических испытаний показал эффективность при лечении коронавируса в 90 процентах случаев. Об этом рассказал исполнительный директор компании Дмитрий Земсков.

«Арепливир» – это аналог японского препарата «Фавипиравир», который был изобретен специально для лечения инфицированных пациентов. Он уже получил одобрение Минздрава РФ.

Земсков подчеркнул, что в 90 процентах случаев препарат оказался максимально эффективным. У 70 процентов пациентов через четыре дня приема этого лекарства коронавирус в организме практически отсутствовал.

Участвовать в исследованиях вызвались 210 пациентов из больниц Петербурга, Москвы и Саранска. Врачи рекомендовали назначить этот препарат больным со средней и легкой формой течения болезни в первые 48 часов лечения. У «Арепливира», что не менее важно, не выявили побочных эффектов.

При потребности «Биохимик» готов выпускать в месяц до 1 миллиона упаковок «Арепливира».

«Этого достаточно, чтобы при первой волне инфекции закрыть потребность России в препарате. Есть запросы по экспорту, но в первую очередь мы будем обеспечивать препаратом наш внутренний российский рынок для здоровья и безопасности граждан», – цитирует Земскова ТАСС.

Ранее губернатор Александр Беглов рассказал, что Петербург готовится ко второй волне коронавируса. Задача Смольного – подготовить полноценные стационары.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий