«Открытый город» запустил квесты по позабытым достопримечательностям Петербурга — mashamult.ru

политика

Проект «Открытый город» уже пару лет при поддержке правительства Петербурга направляет внимание петербуржцев на достойные внимания, но позабытые достопримечательности. Сейчас он запустил трансляции онлайн-экскурсий и квесты. Один из их испробовал на для себя корреспондент «ПД».

Воскресенье. На часах приблизительно три часа денька. В центре Петербурга, у Гостиного двора, многолюдно, невзирая на мощный ветер. Конкретно отсюда начинается пешеходное путешествие – квест «По следам итальянских мастеров» из 33 заданий. Чтоб его пройти, как оказывается, необходимо незначительно: заряженный телефон, выход в Веб и… чуточка познаний! Для роли в нем необходимо приехать в самый центр городка.

1-ое задание-ребус звучало так: «О таком подарке, наверняка, грезил любой, но удостаивались его только избранные лица, пользующиеся доброжелательностью». В качестве иллюстрации создатели предложили две монограммы и пару изображений, которые должны навести на правильную идея…

Вспомянуть, кто же был у трона в 1757 и 1776 годах – а эти даты в ребусе тоже находятся, подарок преподносили дважды – оказалось не так просто. Потому тут сходу может пригодиться помощь друга, родственника либо Веба.

К любому заданию есть подсказка. Благодаря ей корреспондент «ПД» и узнал, что идет речь о Екатерине II и ее победителях, которым императрица делала разные подарки. Недалеко от Гостиного двора, на Невском проспекте, 39, стоит прошлый дом, построенный по проекту итальянского конструктора Бартоломео Растрелли. Сейчас он больше известен как Аничков дворец. Конкретно его императрица два раза дарила собственному победителю Григорию Потемкину. К слову, на 1-ое задание ушло практически полчаса.

Последующей точкой маршрута стал сам Аничков дворец, до которого от Гостиного двора рукою подать. Тут задачка оказалась посложнее. Это здание, прошлый дом, за свою историю не раз перестраивалось. Потому от барокко Растрелли в нем фактически ничего не осталось, не считая 2-ух окон со стороны фасада.

Чтоб лучше разглядеть фасад, стоит перейти на другую сторону Невского проспекта. Каждое окно создатели обозначили эмблемой: буковкой либо цифрой. Задачка – отгадать два окна, которые имеют отношение ко времени итальянского конструктора. «Если вы будете наблюдательны, то увидите подсказку, которая поможет найти окна», – обещают создатели квеста. Стоит гласить, что на 2-ое задание ушел практически час!

Практически два года вспять к павильонам Аничкова дворца опосля реставрации возвратили 4 воинов с венками в руках. Они символизируют русский люд, защитивший родину в войне 1812 года. Вспомянуть, что конкретно держат в руках вояки, и оказалось заданием номер три – самым легким. Оно заняло не больше 5 минут.

От дворца идем в сторону Александринского театра, который построен по проекту итальянского конструктора Карла Росси. Высшую часть его фасада украшает квадрига Аполлона, а в нишах торцевых фасадов стоят музы. Тут создатели квеста дают вспомянуть, что символизируют дамские статуи и как их зовут. Подсказка – инструменты в руках муз. Выяснилось, что это муза катастрофы Мельпомена и муза танца Терпсихора. Размышления заняли приблизительно 25 минут.

Финишным для корреспондента «ПД» сделалось задание вспомянуть о одном из видов искусства, который зародился в Италии. Но здесь время вышло: квест был доступен лишь с 12 до 19 часов. Корреспонденту пришлось закрыть его в телефоне, надеясь, что устроители когда-нибудь опять его запустят.

ФАКТ

16 000 исторических спостроек насчитывается на данный момент в Петербурге, по данным Комитета по муниципальному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Сейчас стартует онлайн-экскурсия по дому П.А. Зубова, а 9 июля можно стать участником экскурсии по доходному дому негоциантов Колобовых.

5 июля состоится фотоквест «Забытое будущее». Это прогулка по городку с возможностью выяснить, какие строения планировали, но так и не выстроили.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий