Не любая жизнь принципиальна… Почему серпуховский педофил до сего времени не в кутузке, а семья убитой девченки уехала из Рф — mashamult.ru

политика

Коллаж © LIFE. Фото © ТАСС / Сергей Бобылев

История серпуховского педофила, который в июле 2018 года похитил, изнасиловал и убил пятилетнюю девченку, перевоплотился в приятное подтверждение того, как коротка людская память.

Катастрофа, заставившая всю страну сопереживать многодетной семье из Таджикистана, перевоплотился в историю семьи обыденного гастарбайтера, который остался один на один со своим горем, без работы и в долгах.

Изверг-тихоня

Катастрофа произошла 22 июля 2018 года на Тяговой улице в подмосковном Серпухове. Пятилетняя Вайда вышла гулять во двор, который отлично просматривался из окна квартиры, где осталась её мама с 3-мя иными детками. Через некое время дама выглянула в окно, но собственной дочери уже не увидела. Со слов свидетелей составили объявление, которое развесили по всему городку. В нём написали, что девченка гуляла во дворе с подружкой, подошёл мужик, предложил мороженое и игрушки и увёл девченку.

Фото © ТАСС / Сергей Бобылев

Ребёнка находили всю ночь (то есть темное время суток). Ужасную находку нашли неподалеку от стальной дороги с утра. Тело малышки находилось в большенный чёрной сумке. Изверг расчленил её, но специалисты фактически сходу подтвердили: девченку перед гибелью изнасиловали. Через несколько часов полицейские задержали 27-летнего Александра Сёмина. Его вычислили по камерам наблюдения. Не считая того, во время обысков в квартире отыскали следы, прямо указывающие на страшное грех, совершённое конкретно им. Доказательная база была собрана оперативно, но на суде Сёмин вдруг стал "невменяемым". Защита востребовала психиатрической экспертизы, и с того времени обвиняемый находится в руках докторов.

Дело замерло

Отец убитой пятилетней девченки Абдусалам Саидов (в центре) во время прощания с дочерью во дворе собственного дома на улице Тяговой в Серпухове. Фото © ТАСС / Сергей Бобылев

Прошло два года. Отец убитой девченки Абдусалам Саидов продолжает жить в Серпухове. Семью он выслал в Душанбе, но сам уехать до приговора не может. За время карантина он влез в долги, чтоб оплачивать исцеление младшей дочери с ДЦП. Для себя он не может приобрести даже одежку. Помощи ни от кого ожидать не приходится. Адвоката, который вёл его дело, арестовали, а обвиняемого выслали в психиатрическую лечебницу, где ещё годом ранее докторы должны были стабилизировать его психическое состояние для продолжения суда. Но случился коронавирус…

На этот момент Сёмин продолжает находиться в Смоленской психиатрической поликлинике специального типа (ПБСТ) с интенсивным наблюдением. Официально докторы ещё не вывели его из состояния невменяемости. В деле психиатрии не быть может никаких обещаний и гарантий. Процесс стабилизации может занять годы. Всё это время Сёмин находится под усиленным наблюдением, под действием сильнодействующих фармацевтических средств, по соседству с иными маньяками и серийными убийцами.

Зверек в клеточке

Смоленская психиатрическая (нем. psychiatrie от др.-греч. ???? — душа и ??????? — лечение. — отрасль медицины изучающая расстройство души, или психики) поликлиника, которая находится в Сычёвке, не много чем различается от кутузки. Тут нет окон без решёток, а корпуса от проезжей части отделяют четыре полосы заборов с колющейся проволокой. Побегов отсюда не было, но были случаи экзекуции над персоналом. В 2007 году на местности поликлиники произошла страшная история: юная сестра-хозяйка, которая работала в поликлинике всего 3-ий денек, нарушила основное правило — не ходить по местности без сопровождения.

Фото © АСГ «Техно строй»

Один из пациентов, работающих в мастерской, позвонил и вызвал сестру. Как она открыла дверь ключом, он накинулся на неё, убил, а потом расчленил тело и упрятал останки в различных местах строения. Пропавшую даму отыскали лишь опосля того, как нездоровой сам во всём сознался и показал свои "тайники". С того времени лечебно-трудовую мастерскую обходят стороной — это здание считается заброшенным.

Усиленные наряды охраны, стальные двери в каждой палате, тревожные клавиши в кармашке всякого сотрудника поликлиники, жёсткая дисциплина и режим — вот что сейчас отделяет около тыщи особо небезопасных преступников с психологическими расстройствами от остального мира. Конкретно там содержится Александр Сёмин. До того как его выслали в психбольницу, в прессе интенсивно муссировался миф о влиятельных покровителях, которые типо пробуют замять дело и не допустить того, чтоб Сёмин оказался в обыкновенной кутузке, где его очевидно не ждёт теплая встреча.

Это самое жёсткое, что быть может совершенно. Поверьте, там несладко. Нет развлечений, он всё время на продуктах. Просто лежит и, извините за подробности, пускает слюни, как овощ, — поведала Лайфу юрист Ольга Устюжанина.

Один на один с неудачой

Фото © ТАСС / Сергей Бобылев

Вроде бы то ни было, время работает против отца убитой девченки. Саидов снимает двухкомнатную квартиру в Серпухове. Чтоб прокормить семью (супругу и трёх молодых деток), он был обязан выслать их на родину — в Душанбе, а жилплощадь поделить с ещё 3-мя гастарбайтерами. В общении с Лайфом он поведал, что во время карантина остался без работы и без средств. При всем этом ему необходимо было срочно отыскать средства на исцеление младшей дочери, у которой ДЦП.

Чтоб ей не сделалось ужаснее, необходимо созодать массаж. Один сеанс — 2200 рублей. Лекарства для неё стоят семь — девять тыщ рублей. За три месяца на исцеление ушло около 100 тыщ рублей. Мы рассчитывали на российскую медицину, потому и приехали, но сейчас я не понимаю, как быть… — вздыхает отец девченки.

При всем этом, по словам Саидова, кредиторы требуют возвратить долги немедля. На данный момент он устроился на работу, но средств не хватает. Он вкалывает по 12–16 часов в день, без выходных, а получает около 1,5 тыщи рублей в денек. Мужик поведал нам, что обвиняемая сторона выходила на него и предлагала средства, чтоб замять дело.

Когда мы похоронили Вайду, они пришли и предложили "6 лимонов" (6 миллионов рублей. — Прим. ред.), но это грязные средства, я отказался, естественно! Я готов на что угодно, чтоб быстрее был трибунал, скажите, что мне нужно созодать? Я всё сделаю… гласит отец убитой девченки.

Мужик в отчаянии. Его растерянность можно осознать, не так давно он остался без юридической поддержки. Узнаваемый юрист Дагир Хасавов, который взялся представлять интересы Саидова в суде, сам оказался на скамье подсудимых. Басманный трибунал Москвы арестовал его по обвинению в воспрепятствовании правосудию и принуждении к даче неверных показаний.

Самый человечный и справедливый…

На данный момент защитой Саидова занимается Ольга Устюжанина. Она колеблется, что происшествия, связанные с попыткой замять дело за 6 миллионов рублей, можно присовокупить к делу. По её словам, никаких записей Абдусалам не вёл, а в неприятном случае такое предложение можно было бы считать косвенным доказательством вины Сёмина. Тогда как позиция его адвоката — всё опровергать. При всем этом она уверена, что Сёмин чуть ли может рассчитывать на мягенький приговор. По её словам, в деле есть стопроцентные подтверждения его вины, подтверждённые генетической экспертизой. А пробы затянуть дело либо продлить пребывание подозреваемого в стационаре не что другое, как ещё одно доказательство неотвратимости наказания.

Фото © Facebook / Дагир Хасавов

У этого дела есть и иная сторона: убийство можно было предупредить. Участковый, отвечающий за район, где жили Сёмин и семья Саидова, не реагировал на жалобы. В 2017 году местные обитатели заподозрили Сёмина в растлении деток и извращениях. Тогда он приманил 2-ух девченок в кустики за домом и снял перед ними брюки. Они убежали. Мать одной из девченок написала заявление в полицию, но участковый Жора Кузнецов не стал заниматься сиим делом. За это его приговорили к исправительным работам сроком на 10 месяцев с удержанием 10% зарплаты каждый месяц в доход страны и лишением права занимать должности в муниципальных и городских органах власти, связанные с воплощением функций представителя власти, сроком на два года. Другими словами уже через полгода Кузнецов может вновь надеть погоны.

Василий Климов

Источник: life.ru

Добавить комментарий