Лукашенко: Белоруссия не допустит переписывания итогов ВОВ и возрождения идей нацизма — mashamult.ru

политика

Фото © БелТА / ТАСС / Николай Петров

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил, что Минск будет бороться с попытками фальсифицировать итоги Великой Отечественной войны и пресекать возрождение идей нацизма. Эти слова прозвучали на церемонии открытия мемориального комплекса "Ола" в Светлогорском районе Гомельской области.

Фото © БелТА

Белоруссия никогда не допустит возрождения идей нацизма на своей земле. Белоруссия никогда не позволит переписать историю и предать память победителей, которые спасли мир от палачей, — приводит его слова БелТА.

Он подчеркнул, что в силу особенностей человеческой памяти со временем события военных лет воспринимаются менее эмоционально, поэтому о произошедшем необходимо напоминать и передавать воспоминания новым поколениям.

В ходе церемонии он обратился к присутствующим и заметил, что деревня Ола печально известна тем, что в годы войны в ней при ужасных обстоятельствах погибло почти две тысячи человек, что составляет "12 Хатыней".

В январе 1944 года немецкий карательный отряд вместе с войсковой частью окружил деревню Ола и начал поджигать дома, загоняя в них людей. Тех, кто пытался убежать, расстреливали. Тогда погибло 1758 мирных жителей, 950 из них были детьми.

Ранее Лукашенко объяснил, почему Белоруссию не может возглавить женщина.

София Алабина

Источник: life.ru

Добавить комментарий