Как «Зенит» прошел путь от звездных иностранцев к «своему парню» Сергею Семаку — mashamult.ru

политика

ВУНДЕРКИНД ВИЛЛАШ-БОАШ

Поиски тренера на смену Лучано Спаллетти в марте 2014 года были недолгими. Из свободных на тот момент тренеров с хорошей репутацией был выбран молодой португалец Андре Виллаш-Боаш. К 36 годам он успел выиграть Лигу Европы с «Порту», заработать у европейских журналистов прозвище «новый Моуриньо», поработать в лондонских «Челси» и «Тоттенхэме». Одним из факторов в его пользу был опыт работы с Халком.

Вытянуть «Зенит» на первое место в чемпионате Виллаш-Боаш не успел, зато в сезоне-2014/15 команда взяла мощный старт: 10 побед и две ничьих в 12 турах при разности мячей 34 – 6. Португальский тренер строил игру вокруг Халка, Мигеля Данни и Акселя Витселя, оборону укрепил аргентинец Эсекьель Гарай. Петербуржцы играли в «латинский» футбол – контроль мяча, артистизм, импровизация.

Но победа в чемпионате уже воспринималась всеми как должное. Болельщики ждали успеха в Лиге чемпионов, и осенью 2015-го «Зенит» их порадовал, одержав пять побед подряд и досрочно выйдя в плей-офф. На этой волне на второй план отошло расставание клуба по инициативе Виллаш-Боаша с Андреем Аршавиным, Анатолием Тимощуком и Александром Кержаковым. Однако сказка закончилась поражением в 1/8 финала от «Бенфики», в чемпионате занято лишь третье место. Виллаш-Боаш быстро устал от российских реалий и не стал продлевать контракт. Напоследок он выиграл Кубок России, в финале был повержен ЦСКА (4:1).

СТАРЫЙ ЛИС ЛУЧЕСКУ

Следующего наставника выбрали как будто на контрасте с Виллаш-Боашем. Тот был молод, до приезда в Петербург работал только в Западной Европе. Мирча Луческу же был выходцем из Румынии, бывшей страны соцлагеря, много лет проработал в украинском «Шахтере», владел русским языком, а по возрасту (71 год) годился предшественнику в отцы.

Если у Виллаш-Боаша был звездный состав, то Луческу пришлось искать лидерам замену. Халк уехал в Китай, Гарай отправился в Испанию, до зимней паузы задержался Витсель. Луческу по ходу сезона перестраивал команду и игру, стремясь сделать ее более коллективной. Многое не получилось, «Зенит» вновь финишировал третьим, опять оставшись без Лиги чемпионов. В Лиге Европы команда легко победила в группе, поразив феерической победой в матче с «Маккаби», в котором отыгрались со счета 0:3, забив четыре мяча в последние 15 минут. Однако в плей-офф выбыла уже в первом раунде.

ОШИБКА МАНЧИНИ

В 2017 году в «Зенит» вернулся на руководящую должность Сергей Фурсенко, при котором было завоевано золото в сезоне-2007, а пост спортивного директора занял внесший большой вклад в ту победу Константин Сарсания. Главным тренером приглашен знаменитый Роберто Манчини, за плечами которого работа с миланским «Интером» и «Манчестер Сити».

Итальянский специалист провел настоящую перезагрузку, «Зенит» приобрел пятерых аргентинцев и группу игроков из «Ростова». Осенью все шло хорошо, был разгромлен на заполненном до отказа новом стадионе на Крестовском острове «Спартак» (5:1), команда шла в лидерах. Не вписался в схемы Манчини форвард Артем Дзюба, зато раскрылся Александр Кокорин. Зимой Дзюбу и Олега Шатова отдали в аренду, но, едва возобновился чемпионат, сломался Кокорин, разрушилась игра. Сине-бело-голубые финишировали лишь на пятом месте, не выиграв ни одного трофея. Манчини, поняв, что в условиях соблюдения финансового фэйр-плей, которого требует УЕФА, «Зенит» не может усиливаться дорогими футболистами, решил вернуться на родину и возглавить сборную Италию.

ПОБЕДА СЕМАКА 

Сергей Семак возглавил «Зенит» перед сезоном-2018/19. За его плечами были всего полтора сезона самостоятельной работы в «Уфе», зато его обожали болельщики. Семаку удалось сразу выиграть золотые медали, вернув титул после четырехлетнего перерыва. Он стал первым после Павла Садырина, кто выигрывал чемпионство с «Зенитом» и как футболист, и как тренер.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий