«Европейцы рискуют стать их заложниками». Пушков назвал причину выхода США из ДРСМД — mashamult.ru

политика

Фото © ТАСС / Сергей Бобылев

Сенатор Алексей Пушков назвал причину выхода Соединённых Штатов из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Он уверен, что это связано с желанием Вашингтона размещать подобные вооружения в Европе.

Как заявил спецпредставитель Трампа, на размещение ядерных ракет средней дальности США в Европе моратория не будет. Этого можно было ожидать: поэтому США и вышли из ДРСМД. Европейцы подыграли США и теперь рискуют вновь стать их заложниками, как во время ракетного кризиса 1980–ых.

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) June 24, 2020

Ранее на встрече с замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что не видит оснований для введения моратория на РСМД в европейских странах.

Этого можно было ожидать, поэтому США и вышли из ДРСМД. Европейцы подыграли США и теперь рискуют вновь стать их заложниками, как во время ракетного кризиса 1980-х, отметил Пушков в "Твиттере".

Напомним, Вашингтон неоднократно обвинял Москву в нарушении соглашения. При этом в феврале 2019 года США заявили о выходе из ДРСМД, а уже месяц спустя начали производство ракет, запрещённых договором. В ответ на это президент России Владимир Путин подписал 3 июля закон о приостановке ДРСМД со стороны РФ.

Хомякова Дарья

Источник: life.ru

Добавить комментарий