«Зенит» ушел от поражения в матче с «Краснодаром» — mashamult.ru

новости

Второй матч подряд петербургская команда провела на чужом поле, и вновь соперником был клуб из Краснодарского края. После победы в Сочи (2:1) зенитовцы отправились в гости к «Краснодару», одной из ведущих команд российской Премьер-лиги, бронзовому призеру предыдущего чемпионата, участнику Лиги чемпионов.

На игру с «быками» тренерский штаб сине-бело-голубых выставил те же 11 футболистов, что во встрече с «Сочи», следуя принципу «Победный состав не меняют». Вновь в центре обороны вместо травмированного Деяна Ловрена сыграл Дмитрий Чистяков в паре с Ярославом Ракицким, на флангах сыграли Вячеслав Караваев (справа) и Дуглас Сантос (слева), в полузащите действовали Вильмар Барриос, Далер Кузяев и Вендел, в атаке Малком поддерживал Сердара Азмуна и Артема Дзюбу, выведшего команду с капитанской повязкой.

Хозяева, проводившие первый домашний матч при новом тренере Викторе Гончаренко, изменили состав по сравнению с его первой игрой в Туле против «Арсенала». После большого перерыва вышел на поле экс-зенитовец Сергей Петров, восстановившийся после травмы, вернулся в основу еще один бывший защитник петербуржцев Игорь Смольников. В Краснодаре моросил дождь и по местным меркам было прохладно, но на трибунах собралось 17590 зрителей, 35-тысячный стадион заполнился до разрешенной нормы в 50 процентов, а численность фанатского десанта из города на Неве составила 1100 человек. Южане уже на седьмой минуте открыли счет. Атаку начал Смольников, продолжил шведский легионер Кристофер Оллсон, а завершил Алексей Ионов, начинавший карьеру в «Зените».

В дальнейшем до перерыва «быки», обороняясь большими силами, тревожили сине-бело-голубых контратаками. Чемпионы наладили контроль мяча и планомерно атаковали, но их действиям не хватало скорости и азарта. Все делалось с сознанием своего превосходства, академично, не на пределе возможностей. Дважды опасно бил Далер Кузяев, но Матвей Сафонов парировал его удары, не хватило точности Артему Дзюбе, коварно пробившему без замаха, промахнулся из хорошей позиции Сердар Азмун.

Второй тайм «Зенит» начал мощным штурмом, исполнив три угловых подряд. Опасно пробил Малком, вновь мог отличиться Дзюба, но эти усилия не увенчались успехом. «Краснодар» же выбрал момент для контрвыпада — на 60-й минуте Алексей Ионов на скорости принял передачу от Юрия Газинского, грудью сбросил себе мяч, эффектно обвел в штрафной Ярослава Ракицкого, выдержал паузу и точно пробил в верхний угол.

Второй пропущенный мяч заставил Сергея Семака пойти на чрезвычайные меры — на 65-й минуте заменить сразу четверых игроков. Артем Дзюба, Малком, Дмитрий Чистяков и Вячеслав Караваев уступили места на поле Себастьяну Дриусси, Андрею Мостовому, Магомеду Оздоеву, к которому перешла капитанская повязка, и Алексею Сутормину.

Зенитовцы пошли ва-банк, взвинтив темп. Очень быстро создал момент Мостовой, затем Сутормин вынудил грубо нарушить правила экс-зенитовца Евгения Чернова, вышедшего на замену, за что арбитр показал тому желтую карточку.

Натиск «Зенита» принес плоды — на 75-й минуте Сердар Азмун, воспользовавшись грубой ошибкой бразильского защитника Кайо и вратаря Сафонова, закатил мяч в пустые ворота. Игра пошла на встречных курсах, стала сумбурной, почти сразу «быки» могли восстановить разницу в два мяча, но Тони Виллена пробил рядом со штангой ворот Андрея Лунева.

Свежие футболисты «Зенита» все делали на предельных скоростях — и бегали, и работали с мячом, и принимали решения. Многое не удавалось, но краснодарцы не успевали за соперниками. И на 86-й минуте Дуглас Сантос сделал великолепную передачу на Андрея Мостового, а тот первым же касанием, не тратя времени на обработку мяча, нанес удар, сделав счет 2:2.

В оставшееся время, а судья Сергей Иванов добавил к основному времени шесть минут, чемпионы были ближе к тому, чтобы забить победный гол. Азмун так стремился сделать это, что получил предупреждение за атаку голкипера, из-за которого лучшему бомбардиру чемпионату, забившему 16 мячей, придется пропустить следующий матч.

«Зенит», набрав 55 очков, лидирует в чемпионате. Временно на второе место вышел «Локомотив», набравший 49 очков, завтра «Спартак», у которого 47 баллов, встретится с «Уфой». В 27-м туре 24 апреля в Петербурге сине-бело-голубые принимают одного из аутсайдеров, волгоградский «Ротор».

Источник: spbdnevnik.ru