«Зенит» выиграл у «Ахмата» и упрочил лидерство в чемпионате — mashamult.ru

новости

Перед матчем фанатский сектор отметил 40-летие Ленинградского рок-клуба баннером и зажжением дымовых шашек. Под задвинутой крышей дым доставил неудобства зрителям, которым пришлось понять, как бывают полезны медицинские маски в таких случаях.

Состав, что выбрал на встречу с неудобным соперником тренерский штаб сине-бело-голубых, отличался от того, что начинал игру против «Рубина», всего одним футболистом. Дисквалифицированного Деяна Ловрена заменил в центре обороны Дмитрий Чистяков.

Матч начался в среднем темпе. Гости не стали закрываться в обороне, а предложили «Зениту» игру на встречных курсах. «Ахмат» действовал агрессивно и смог заставить понервничать болельщиков уже на первых минутах.

Впереди у грозненцев были опасны Бернар Бериша и Владимир Ильин, но их удары были неточными. Петербургская команда только к середине тайма начала создавать острые моменты.

На своем поле, которое хотя и не в идеальном состоянии, но лучше, чем на стадионе в Казани, зенитовцы старались разыгрывать многоходовые атаки, но по воротам били редко.

Шансы открыть счет у чемпионов были, реализация оставляла желать лучшего.

В начале второго тайма фанаты повторили дымовую атаку. Арбитр не стал делать паузу.

На 52-й минуте Вячеслав Караваев пробил метров с тридцати мощно и точно в «девятку» – 1:0. Развить успех удалось Сердару Азмуну, который реализовал пенальти. Артём Дзюба уступил право исполнить удар партнёру после того, как не забил с 11-метровой отметки в матче с казанским «Рубином». Назначен же пенальти был за фол против Дмитрия Чистякова после просмотра видеоповтора.

На этом чемпионы не остановились. Их атаки были неудержимы. Артём Дзюба забил гол с игры, а Андрей Мостовой отличился сразу после выхода на замену. Он эффектно обыграл двоих защитников и точно пробил в нижний угол.

Победив, чемпионы набрали 45 очков.

В этом туре проиграл ЦСКА (занимавший второе место) в Туле, и отрыв «Зенита» от него вырос до пяти очков. 17 марта в Москве петербургская команда сыграет с армейцами.

Источник: spbdnevnik.ru