«Зенит» потерял очки в матче с «Уралом» — mashamult.ru

новости

Матч с уральцами не вызывал опасений у зенитовских болельщиков по многим причинам. Петербуржцы лидируют в чемпионате, а екатеринбуржцы занимают последнее место. К тому же «шмели», как прозвали эту команду за оранжево-черную форму, так уж сложилось, самый удобный соперник для «Зенита» в чемпионатах России – ни одной победы за всю историю встреч. Даже когда сине-бело-голубые были середняком элитного дивизиона, они уверенно отбирали очки у коллектива, который тогда представлял завод-гигант и назывался «Уралмаш».

Тренерский штаб зенитовцев после поражения в Лиге чемпионов от «Ювентуса» (2:4) пошел на перестановки в составе. Ворота защищал Михаил Кержаков, заменивший Станислава Крицюка, получившего травму в туринском матче. В обороне компанию уже ставшей привычной тройке центральных защитников (Дмитрий Чистяков, Деян Ловрен, Ярослав Ракицкий) составили Вячеслав Караваев на правом фланге и Данил Круговой на левом. В полузащите сыграли Вильмар Барриос и Вендел. В атаке после большого перерыва вышел дуэт Артем Дзюба – Сердар Азмун, которых из глубины поддерживал Клаудиньо.

Екатеринбург встретил гостей из Северной столицы нулевой температурой и почти пустыми трибунами. Матч начался в невысоком темпе, который вполне устраивал хозяев, выбравших тактику действий на контратаках. Наставник «Урала» Игорь Шалимов, сменивший на капитанском мостике местного специалиста Юрия Матвеева после неудачного старта команды в чемпионате, пока не смог улучшить ситуацию. Каждое очко для «оранжево-черных» на вес золота, поэтому столь осторожную игру в родных стенах можно оправдать.

Зенитовцы в первом тайме играли вальяжно, уповая на превосходство в классе. До перерыва чемпионам удалось создать всего один опасный момент на 42-й минуте, но вратарь Илья Помазун отразил удар Клаудиньо. Это напомнило о поражении в Туле от «Арсенала» (1:2), где петербуржцы также играли не с полной отдачей.

Уральцы, поняв, что у соперников есть проблемы с настроем, осмелели. Их активность вынуждала зенитовцев часто нарушать правила. Ярослав Ракицкий получил предупреждение и едва не был удален с поля, но арбитр не стал показывать ему вторую желтую карточку, хотя имел на это основания. Михаилу Кержакову несколько раз пришлось вступать в игру, а на 22-й минуте он в эффектном прыжке выручил команду, парировав мяч после коварного «выстрела» Эрика Бикфалви.

Низкие скорости, высокий процент брака в передачах, пассивность в атаке – с такой игрой «Зениту» трудно было рассчитывать на победу. Сергей Семак в перерыве сделал две замены. Александр Ерохин заменил Артема Дзюбу, который в первом тайме очень редко получал мяч, а Малком, который пока не набрал боевую форму после травмы, вышел вместо Ярослава Ракицкого, «подвисшего» на карточке.

Замена Ракицкого, сделанная «от греха подальше», не помогла – в начале второго тайма сине-бело-голубые все же остались в меньшинстве. Арбитр из подмосковного Дмитрова Игорь Панин на 52-й минуте показал красную карточку Клаудиньо за удар по ноге Арсена Адамова. Отметим, что бразилец в предыдущих матчах за «Зенит» ни разу не был наказан даже предупреждением.

Оставшись в меньшинстве, петербуржцы, как это нередко бывает с командами в таких случаях, стали играть энергичнее. Но реальных угроз воротам «Урала» создать не удавалось: Вендел на 59-й минуте головой направил мяч в створ, но сделал это слишком слабо, а удары Деяна Ловрена и Малкома были неточными.

Екатеринбуржцы были близки к успеху на 67-й минуте: Андрей Егорычев упал в штрафной, но судейский свисток промолчал, Эрик Бикфалви подхватил мяч и неудачно пробил в дальний угол. Только в последней четверти матча Игорь Шалимов решил усилить игру в атаке, попытавшись реализовать численное преимущество. На замены у хозяев поля вышли грузинский легионер Лука Гагнидзе и Рамазан Гаджимуратов. «Шмели» прибавили в активности, но их усилия сводила на нет нехватка мастерства.

На последних минутах Сергей Семак все же усилил атаку, а не оборону, бросив в бой Андрея Мостового вместо Вендела. Но потери очков в матче с командой, заведомо уступающей в классе, избежать не удалось, не говоря уже о том, чтобы улучшить настроение болельщиков победой.

В чемпионате России наступает антракт на матчи отборочного турнира ЧМ-2022. Сборная России сыграет с командами Кипра 11 ноября в Петербурге и Хорватии в Сплите 14 ноября.

На перерыв «Зенит» уходит лидером, набрав 30 очков. На второе место после 14-го тура вышел «Сочи», у которого 27 очков. Следующий матч петербургская команда проведет 19 ноября на «Газпром Арене» против «Нижнего Новгорода», дебютанта Премьер-лиги, который тренирует легенда сине-бело-голубых Александр Кержаков.

Источник: spbdnevnik.ru