Ученый объяснил, чем вакцина «Спутник V» отличается от «КовиВака» — mashamult.ru

новости

Доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн рассказал об отличиях между отечественными вакцинами от коронавируса «Спутник V» Центра имени Гамалеи и «КовиВак» от Центра Чумакова. Подробности приводит в субботу, 20 февраля, телеканал «360».

По словам ученого, «Спутник V» – это векторный препарат, сделанный по форме аденовируса, а «КовиВак» – цельновирионная вакцина.

«Это значит, что вирус выращивается в клеточной культуре, накапливается в значительном количестве, концентрируется, <…> инактивируется специальным веществом, чтобы эти вирионы не могли размножаться», – сказал он.

Первая цельновирионная вакцина была создана в Китае прошлой весной. Пока что у специалистов нет единого мнения насчет ее безопасности. Кроме того, такой препарат вряд ли можно производить в больших масштабах, отметил ученый.

Напомним, сегодня Минздрав зарегистрировал третью отечественную вакцину от коронавируса – препарат «КовиВак», разработанный Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова Российской Академии наук.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий