У арт-парка поют птички. Пока ненастоящие — mashamult.ru

новости

Вид со стрелки Васильевского острова на будущий парк сейчас такой. Словно реют на ветру прожекторы «Петровского». Покачиваются на фоне голубого неба строительные краны… Петербург в эти дни штормит: ураган «Айла». Лишь небоскреб «Лахта Центра», который заметен и отсюда тоже, стоит незыблемо. Будто скала, будто…

«Горячая кукуруза!» – прерывает размышления продавщица из фуд-трака у Ростральных колонн. Ладно. Пора двигаться дальше. К арт-парку!

Проспект Добролюбова. Некоторые исторические здания напоминают вернувшихся с линии фронта солдат: сплошь перебинтованы строительными лесами. Этому месту срочно требуется переливание крови!

Но все это не важно. Важно, что передо мной – длинный синий забор. Ограждение растянулось на пятьсот с лишним метров. И это если не считать набережную! А дальше – предполагаемый «Тучков буян».

Смотрю на паспорт объекта. На нем почему-то указано, что на Добролюбова, 14, все еще строится Судебный квартал: «600 квартир для судей и сотрудников Верховного суда Российской Федерации». Можно понять эту «ностальгию»: место тут хорошее. Да и соседи вроде приличные. Но служители Фемиды, мне кажется, должны радоваться созданию арт-парка не меньше, чем простые горожане. Ведь судьям тоже надо где-то гулять, ведь ничто человеческое им не чуждо!

А забор высок. И оценить происходящее на строительной площадке в полной мере невозможно. Зато кое-что просматривается через небольшие просветы в ограждении. Уложенные штабелями бетонные плиты. Груды камней. Рабочие в комбинезонах. Черные иномарки с красивыми номерами… Факт в том, что дело не стоит на месте: слышно, как гремят дрели и как забиваются сваи. Сейчас здесь интересно представлять, как из ничего будет создано что-то…

Арт-парка пока еще нет. Но жизнь все равно кипит. По Добролюбова мчат трамваи. На Князь-Владимирском соборе звенят колокола. Торговец сувенирами на улице Сперанского свистит в дудочку, которая повторяет пение птиц… Скоро эти трели можно будет услышать вживую. Еще чуть-чуть!

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий