Вегетарианство и дети: чем кормить ребенка-вегетарианца — mashamult.ru

новости

Вегетарианский образ жизни сегодня очень популярен. Некоторые родители задумываются, а не повредит ли их ребенку следование вегетарианскому типу питания, получит ли он все необходимые витамины и минералы. Многие диетологи полагают, что грамотно составленный вегетарианский рацион может обеспечить организм человека всеми необходимыми питательными веществами.

Содержание

    Виды вегетарианстваКак выбрать вегетарианствоМладенцы-вегетарианцыМалыши от 1 года до 3 летДети от 3 лет и старшеЗдоровый образ жизни

Стоить обратить пристальное внимание на некоторые разновидности вегетарианства (особенно строгие, где запрещено не только мясо, но и все остальные продукты животного происхождения). Если ребенку не давать молочные продукты и яйца, то он не будет получать необходимые аминокислоты и нужное количество белка. И потом, всегда нужно учитывать, что потребности детского организма меняются с возрастом, а значит, должен меняться и рацион.

Виды вегетарианства

Прежде чем стать вегетарианцем, нужно определиться, какой именно диеты вы хотите придерживаться.

Ово-вегетарианство – запрещено мясо, разрешены яйца.Лакто-ово-вегетарианство – запрещено мясо, разрешены молоко и яйца.Лакто-вегетарианство – запрещены мясо и яйца, разрешено молоко и другие молочные продукты.Веганство – запрещены любые продукты животного происхождения.

Кроме того, есть мягкие варианты вегетарианства, когда человек не ест мясо, но употребляет птицу и рыбу. Этот вариант один из лучших для детей.

Как выбрать вегетарианство

Ово-вегетарианцы употребляют в пищу не только овощи и фрукты, но и яйца.

Придерживаться вегетарианского образа жизни можно по разным причинам. Дети младшего возраста становятся вегетарианцами из-за того, что их родители вегетарианцы, или обычаи не позволяют им есть мясо, или по каким-то иным соображениям.

В большинстве случаев не стоит впадать в панику, если ваш ребенок захотел стать вегетарианцем. Поговорите с ним, поймите, что это значит для него и зачем нужно. А в конце разговора предложите вместе составить списки продуктов, которые теперь можно и нельзя есть.

Ваш семейный доктор или диетолог помогут составить примерное меню так, чтобы оно обеспечивало все потребности организма, было полноценным по калорийности и количеству питательных веществ.

Сбалансированное меню не только полностью обеспечивает организм белками, жирами, углеводами и витаминами, но и приносит определенную пользу. Например, если ребенок налегает на овощи и фрукты, то он получает необходимое количество клетчатки, которая стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, помогает выводить лишние жиры из организма, прекрасно насыщает. Таким образом, проводится профилактика ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний в будущем. Единственный недостаток в этом случае — необходимость принимать витаминные комплексы, чтобы точно получать все необходимые минералы и витамины.

Вот несколько эссенциальных (жизненно важных) питательных веществ и продукты, которые их содержат:

    Витамин В12: молочные продукты, яйца и витаминизированные продукты (каши, хлеб, соевые напитки, питательные смеси).Витамин D: молоко, соки с добавлением витамина D.Кальций: молочные продукты, зеленые листовые овощи (например, брюссельская капуста), брокколи, бобы, каши и другие продукты с добавлением кальция.Белок: молочные продукты, яйца, тофу, соевые продукты, орехи.Железо: яйца, бобы, цельнозерновые продукты, зеленые листовые овощи, обогащенные железом каши.Цинк: орехи, тыквенные семечки, обогащенные цинком каши.

В зависимости от того, какой вариант вегетарианства выбрал ребенок, он может недополучать определенные питательные вещества, поэтому родителям придется следить за рационом.

В действительности чем меньше ограничений в диете, тем меньше вероятность, что у ребенка будет дефицит каких-то веществ и/или витаминов. Иногда решить проблему нехватки помогут вегетарианские продукты (каши, соки), обогащенные витаминными комплексами.

Младенцы-вегетарианцы

Основное питание детишек от рождения до года — грудное молоко или молочные смеси. Если мать сама вегетарианка и намерена в будущем ребенка сделать вегетарианцем, то ей нужно внимательно следить за тем, чтобы малыш получал достаточное количество витамина В12 и D. Педиатр поможет подобрать правильную молочную смесь, обогащенную этими витаминами, и витаминный комплекс, который нужно будет давать ребенку ежедневно.

В качестве блюд прикорма малыши тоже должны получать обогащенные витаминами и железом каши, фруктовые и овощные пюре.

В качестве прикорма твердыми блюдами (кусочками) нужно выбирать продукты с высоким содержанием белка: тофу, мягкий сыр, йогурты, бобовые (фасоль, чечевица).

Малыши от 1 года до 3 лет

Дети этого возраста частенько показывают характер за едой, отказываясь от одного и требуя другого, либо вообще мало едят. Как только ребенка отлучают от груди или перестают кормить смесью, возникает риск формирования дефицита кальция, белка и витаминов. Для малышей строгая вегетарианская диета чревата задержкой в физическом и умственном развитии, поскольку растущий организм не получает так необходимых ему витаминов группы В, D, железа, кальция и цинка.

Поэтому так важно тщательно выбирать продукты для детского меню. Нужно покупать еду, уже обогащенную витаминно-минеральными комплексами, и не забывать давать витамины, рекомендованные врачом. Сейчас фармацевтический рынок предлагает широкий выбор витаминов, которые можно принимать малышам от года.

Детишки такого возраста очень придирчивы к еде и могут отдавать предпочтение всего нескольким продуктам. В таком случае риск дефицита необходимых нутриентов становится катастрофическим, и справиться с ним путем увеличения порций не является возможным. Например, годовалый ребенок просто не в состоянии съесть по килограмму капусты и яблок в день.

В эту сложную стадию становления пищевых пристрастий родителям нужно внимательно следить, чтобы их малыш получал достаточное количество калорий ежедневно.

Дети от 3 лет и старше

Диета с исключением мяса не всегда плоха. Плюс ее хотя бы в том, что ребенок совершенно добровольно ест овощи и фрукты.

Дети постарше часто пытаются выразить свою независимость и жизненную позицию, выбирая одни продукты и отказываясь от других. Например, таким решением может стать категорический отказ от мяса. Это очень распространено среди подростков-вегетарианцев. Они это делают заодно с друзьями, по медицинским показаниям или в защиту прав животных.

На самом деле при правильном подходе диета с исключением мяса не так уж и плоха и даже имеет некоторые преимущества. Например, дети-вегетарианцы всегда едят много овощей и фруктов, тогда как их сверстников невегетарианцев достаточно сложно накормить, скажем, овощным рагу.

Вегетарианская диета без запрета на яйца и молочные продукты — отличный выбор для ребенка, ведь именно в этих продуктах содержится большое количество незаменимых аминокислот, витаминов (В12, D), цинка, железа и кальция. Если по каким-то причинам вы все-таки не уверены, что ваш ребенок получает достаточное количество этих веществ, проконсультируйтесь с педиатром и купите витаминный комплекс, который он вам посоветует.

Если же ребенок настроен соблюдать строгую диету и питаться одними овощами и фруктами, то это должно вызвать подозрения. Возможно, у него имеются какие-то расстройства пищевого поведения, или он намерен похудеть, а чтобы не обсуждать с вами проблему, просто пытается выдать ее за вегетарианство.

Даже если ребенок правильно понимает смысл вегетарианства и осознанно выбирает этот путь, то обсудите с ним некоторые моменты: необходимость приема витаминов или выбор менее строгой диеты для получения необходимых нутриентов. И не забывайте поддерживать своего ребенка, особенно если вегетарианцем в семье является только он. Хотя бы раз в неделю устраивайте вегетарианский день. Есть много вкусных и полезных блюд, которые можно приготовить из «разрешенных» продуктов. Вполне возможно, что со временем и вы сами измените свои пищевые пристрастия.

Здоровый образ жизни

Вегетарианство хорошо до тех пор, пока питание полноценное и сбалансированное. Принципы составления рациона для вегетарианца такие же, как и для любого другого человека: использование в готовке как можно большего количества продуктов. Тогда и блюда будут вкуснее и разнообразнее, и риск возникновения дефицита того или иного вещества снизится до предела.

Добавить комментарий