В Sina не скрыли восторг от способности российского С-500 к «космическому перехвату» — mashamult.ru

новости

В китайских СМИ обратили пристальное внимание на уникальные возможности передового российского ракетного комплекса.

Если ранее факт поступления на вооружение турецкой армии российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 вызвал бурное обсуждение в иностранных СМИ, то сейчас можно наблюдать, как иностранные военные аналитики уже не скрывают восторга по поводу способностей новейшего российского ЗРК С-500. Так, согласно ИА BALTNEWS, в материале китайского сетевого издания Sina китайские эксперты оказались в восторге от возможностей нового российского комплекса из-за его возможности не только эффективно перехватывать ракеты в земной атмосфере, в том числе и цели, летящие на гиперзвуковых скоростях, но и сбивать объекты, перемещающиеся в космическом пространстве.

«Система С-500 уже несколько раз успешно перехватывала метеориты, оказавшиеся на земной орбите, и она обладает достаточно хорошей частотой попаданий и уроном», — отметили уникальность российской ракетной новинки китайцы. При этом аналитики Sina с восхищением отметили способность С-500 к «космическому перехвату»: «Если этот комплекс способен противодействовать метеоритам, то он однозначно может спокойно перехватывать баллистические ракеты, выпущенные Соединенными Штатами».

В данном контексте китайские эксперты указали на фатальную зависимость американской армии от спутниковых систем позиционирования и связи. В итоге С-500 фактически дает российским войскам возможность лишить потенциальных противников возможности вести эффективные наступательные действия, сводя их нынешние преимущества в высокоточном вооружении, обеспечиваемые огромной космической группировкой разного рода спутников, к нулю.

Ранее военный эксперт Виктор Баранец указал на возникновение у Пентагона «серьезных проблем» после принятия С-500 на вооружение армии РФ. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Джордано Бруно

Добавить комментарий