В Москву прибыла делегация «Талибана» — mashamult.ru

новости

Делегаты запрещенного в России движения «Талибан» прибыли в российскую столицу на переговоры, передают СМИ.

Представители организации заявили, что не намерены нападать на Таджикистан.

В Москву прибыла делегация политического крыла движения «Талибан» (деятельность этой организации в РФ официально запрещена), передает «Интерфакс» со ссылкой на собственные осведомленные источники.

По данным ТАСС, делегаты заявили, что не стремятся захватить Афганистан военным путем. Представители запрещенного в России движения «Талибан» подчеркнули, что не намерены атаковать границу с Таджикистаном. Как подчеркнул официальный представитель политофиса группировки Мохаммад Сохаил Шахин, их позиция «заключается в поиске политического решения афганских вопросов, которые обсуждаются в Дохе». В Москве они вновь подтверждают их приверженность данному направлению.

Ситуация в Афганистане резко обострилась после вывода из страны войск США и их союзников по НАТО. Предполагается, что весь контингент покинет страну к 11 сентября 2021 года. По данным открытых источников, сейчас под контроль радикалов перешло уже более 100 районов Афганистана. Силовики вынуждены отступать в соседние государства, в частности, Таджикистан и Узбекистан.

Действующая на территории Таджикистана 201-ая российская военная база представляет собой крупнейший объект Минобороны РФ за пределами нашего государства. Ранее глава МИД России Сергей Лавров, комментируя обстановку в регионе, допустил возможность использования базы для защиты союзника Москвы. Как заявил министр, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сразу же отреагирует, если на Таджикистан нападут со стороны афганской границы. Свои обязательства Россия будет выполнять, заверил глава отечественного внешнеполитического ведомства.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий