В Кремле не располагают сведениями о том, где задержали журналиста Можейко — mashamult.ru

новости

Прокомментировав задержание Геннадия Можейко, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что журналист является гражданином Белоруссии.

Поэтому российские власти де-юре не имеют возможности наводить какие-либо справки, действуя через дипломатов, и «тем более заниматься защитой интересов», — отметил официальный представитель Кремля.

Дмитрий Песков высказался о недавнем задержании журналиста издания «Комсомольская правда в Беларуси» Геннадия Можейко. Как передает ТАСС, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал на отсутствие у Москвы сведений о том, где это случилось.

По словам Пескова, если причиной случившегося стала журналистская деятельность, это «нельзя одобрять». Официальный представитель Кремля добавил, что Москва попытается разрешить проблему с «КП в Беларуси» путем диалога. Но пока белорусская сторона по этому вопросу на взаимодействие не идет, передает агентство «Интерфакс».

Учитывая, что у России с Белоруссией устойчивые партнерские отношения, имеется возможность выстраивать эффективный диалог и аргументированно доносить свою позицию. В данном случае речь будет идти «о неприятии подобных ограничений в отношении нашего СМИ», — ответил Песков на вопрос о возможной реакции руководства РФ на блокировку сайта «КП в Беларуси» и другие действия Минска.

Напомним, 1 октября Песков дал негативную оценку блокировке доступа к порталу «КП в Беларуси». Вскоре после этого стало известно об аресте корреспондента этого издания Геннадия Можейко. По данным ряда СМИ, журналиста задержали в Москве, а потом доставили в Минск, где поместили в следственный изолятор.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий