Татьяна Протасенко: пенсионерам нужна прозрачность — mashamult.ru

новости

Президент России Владимир Путин недавно потребовал навести порядок в системе оплаты труда бюджетников и, в частности, призвал руководителей научных учреждений отказаться от всякого рода фокусов при начислении зарплаты своим сотрудникам. Эта актуальный вопрос напомнил мне про еще одну не менее, а, может быть, даже более острую тему, которая связана с начислением пенсий.

Честно говоря, когда рассматриваешь обсуждение разных вопросов жизни, можно обратить внимание, что, как только возникает понятие «пенсия», у большинства людей происходит просто взрыв эмоций. В социальных сетях и на разных платформах можно даже найти такие блоги «Дневник пенсионера», где очень серьезно обсуждается нынешняя ситуация.

Нынешних и особенно будущих пенсионеров по-прежнему беспокоит повышение возраста выхода на пенсию, но более волнующий вопрос – процесс формирования этой самой пенсии. Большинство людей уверены, что это очень непрозрачная процедура.

По данным социологических опросов, люди очень смутно представляют нынешнюю систему формирования пенсии – как начисляются эти баллы, как они связаны с трудовым стажем. Многие до сих пор считают, что чем больше стаж, тем больше баллов вам начислят, а значит, и пенсия будет выше. Но практика показывает, что это не так. Например, один из респондентов рассказал, что работал 40 лет, но имел при этом невысокую зарплату, и сейчас, будучи пенсионером, он получает настолько маленькое количество этих баллов, что его ежемесячная выплата оказалась ниже минимальной пенсии, поэтому государство доплачивает ему эту разницу.

Исследования показывают, что роль трудового стажа для получения пенсии очень волнует людей. К тому же многие связывают это с чувством самоуважения – когда человек усердно трудился всю жизнь, он рассчитывает на достойную пенсию.

Еще один частый вопрос связан с тем, как учитывается трудовой стаж в период от 90-го до 2000-го года. Это время, когда многие предприятия разорялись, в связи с чем масса сотрудников были оформлены на работу не совсем правильно с юридической точки зрения. Сейчас в такой ситуации людям советуют обращаться в суд, но это далеко не всем по карману.

Как же все-таки получить приличную пенсию? Многие не понимают, как сегодня устроена пенсионная система, и этот вопрос требует разъяснений. Поэтому люди очень просят издать какую-то специальную брошюру и в электронном, и в печатном формате, где эксперты и аналитики собрали бы всю актуальную информацию и ответы на самые частые вопросы, чтобы не возникало мысли о непрозрачности системы, а также чтобы были выявлены больные точки пенсионной системы и чтобы, может быть, даже что-то было исправлено.

Источник: spbdnevnik.ru

Добавить комментарий