Сто смертей на школьной линейке. Кровавые планы банды подростков разрушила ФСБ — mashamult.ru

новости

Фото © Shutterstock

РасследованияПроисшествия

Четыре бомбы, зажигательные смеси, охотничьи ружья, травматы и ножи готовил для посещения торжественной школьной линейки 1 сентября 15-летний подросток, ученик одной из красноярских школ. Кровавый фейерверк сотрудникам ФСБ удалось предотвратить накануне мероприятия. Лайф разбирался, откуда берутся подобные нелюди и какая мера наказания им грозит.

Об операции по обезвреживанию террориста рассказали в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности. Известно, что одновременно с красноярским бомбистом спецслужба накрыла ещё 12 его подельников.

Одиннадцать из них — из других городов, но все они состояли в закрытой группе одной из соцсетей. Именно в ней обсуждали планы терактов, делились техническими подробностями изготовления взрывчатки и тому подобным. К преступлениям они склоняли в Интернете и других пользователей.

Переписка в одном из мессенджеров, обнаруженная сотрудниками ФСБ РФ в ходе оперативных действий при задержании участников закрытого интернет-сообщества, подозреваемых в подготовке массовых убийств. Фото © ТАСС / ЦОС ФСБ РФ

При обыске в квартире бомбиста из Красноярска сотрудники спецслужб обнаружили школьную фотографию с портретами учеников. Одни лица были зачёркнуты, на других стояли вопросы — преступник явно размышлял над первоочередным списком жертв.

Кроме того, в квартире нашлись инструкции по изготовлению бомб, схемы нападений на школы, здания правоохранительных структур и места с массовым скоплением людей. Вскрылась и вся шокирующая переписка между участниками группы.

Зря они жили…

Накануне линейки 15-летний пацан планировал заночевать у бабушки, у которой спрятал свои адские устройства, и уже от неё пойти на дело. Об этом он поведал в переписке своему приятелю, который, казалось, был ошарашен сообщением.

Он спрашивал, из чего тот смастерил бомбы и почему они должны сработать. Начинающий гренадер со знанием дела отвечал, что устройства собраны по схеме, а значит, сработают чётко. В ответ на вопрос, зачем ему это, заявил: "100 хочу убить. Зря они жили".

Евгений КузнецовАнастасия Хавторина

Источник: life.ru

Добавить комментарий