США выступили против Китая, забыв про «редкоземельную иглу» — mashamult.ru

новости

Соединенные Штаты, намеренно идя на конфронтацию с КНР, упустили из виду крайне важный момент.

Торговая война с Пекином, которую целенаправленно развязывает президент США Дональд Трамп, может очень негативно отразиться на сфере высоких технологий, приносящей американскому бюджету огромную прибыль. Дело в том, что производство микроэлектроники невозможно без использования редкоземельных металлов (РМЗ), 38% мировых запасов которых сосредоточено на территории Китая. На текущий момент КНР с долей производства 63% является несомненным лидеров в области производства этих материалов.

Руководство США, прекрасно понимая, что страна плотно сидит на «редкоземельной игле» Китая, в 2020 году выделило из бюджета свыше 200 млн долларов на развитие собственной добычи РМЗ. По линии Пентагона сегодня финансируются компании, работающие в Техасе и Калифорнии. При этом в планах американского правительства значится возрождение месторождения Маунтин-Пасс, являющегося крупнейшим на территории Соединенных Штатов.

Помимо собственной добычи, Вашингтон делает ставку на Австралию, которая также не против избавиться от китайской зависимости в области высоких технологий. К слову, Канберре принадлежит примерно одна шестая часть всех мировых запасов РЗМ. Тем не менее сегодня трудно говорить, выйдут ли США победителями из схватки с Китаем, даже имея такого серьезного союзника. Некоторые специалисты считают, что американцам требуется инвестировать более миллиарда долларов и потратить не менее 10 лет, чтобы заявить об отсутствии зависимости от КНР.

Примечательно, что на территории РФ также имеются редкоземельные металлы. Несмотря на то, что у Москвы хорошие отношения с Пекином, и угрозы остаться без РМЗ нет, в Мурманской области планируется построить профильное предприятие, которое к 2024 году должно будет выйти на производственные мощности. Подробнее – в материале «ПолитПазл».    

Автор: Николай Коперник

Добавить комментарий