Система безопасности Honda Sensing — mashamult.ru

новости

Японские технологии в сфере автомобильного производства всегда поражали многофункциональностью, разносторонностью решений, качеством и максимальной ориентацией на удобство и комфорт автолюбителей. Недавно стало известно, что одна из наиболее популярных автомобильных компаний Honda разработала новую модель обеспечения безопасности автомобиля. Система получила название Sensing и обещает стать новой ступенью в области технологии обеспечения безопасности автомобиля. Впервые устройство будет установлено на седан нового поколения Honda Legend. Основная особенность системы заключается в инновационной способности автоматически менять направление движения машины и способствовать тем самым авариям, связанным со сбиванием пешеходов.

Конструкция системы Sensing — предотвращения наезда на пешехода

Устройство состоит из двух видов датчиков. Первый предназначен для встраивания в решетку радиатора и в общем виде является радаром. Второй датчик — видеокамера, монтаж которой осуществляется на переднее стекло автомобиля. Совокупность этих двух датчиков-приспособлений, взаимодействующих друг с другом, осуществляют распознавание пешеходов.

Основные функции системы

Система безопасности Sensing автоматически просчитывает рост пешеходов, имея встроенную систему распознавания, за счет чего способна различить взрослых, детей, животных и даже детские коляски. В течение одной сотой доли секунды электронное устройство осуществляет подсчеты, связанные с вероятностью столкновения с объектом, при этом учитывая все возможные факторы и показатели (положение автомобильного руля, скорость езды и так далее). В результате система Sensing посылает сигнал в тормозную систему автомобиля, подготавливая её, а при необходимости задействует систему во избежание столкновения. Кроме того, устройство оснащено системой уведомления водителя о возможном столкновении и о включении программы торможения.

Дополнительные функции

Помимо распознавания людей, новейшая разработка позволяет отслеживать взаимодействие других участников движения на дороге. Это не только наличие адаптивного круиз-контроля, который давно перестал быть новшеством, но и функцией отслеживания движения транспортных средств, движущихся во встречном потоке. При обнаружении устройством возможной опасности, осуществляется подача сигнала водителю с указаниями об оптимальном направлении движения авто, которое позволит избежать ДТП.

Принцип действия Honda Sensing

Распознавание пассажиров, анализ движения встречных автомобилей и информирование водителя о возможной потенциальной опасности, связанной со столкновением — это лишь основные функции устройства, помимо которых система способна на решение многих других задач. Honda Sensing — это новая ступень, огромный шаг вперед по реализации программы «автомобильного общества без ДТП». Устройство само заметит пешехода, выходящего на проезжую часть, при этом моментально определит скорость и траекторию его движения. Если существует вероятность столкновения, то система дает водителю предупреждение: звуковое и визуальное. В случае, если находящийся за рулем человек не реагирует на оповещения, то система автоматически включает режим торможения авто и меняет траекторию езды на оптимальную с точки зрения безопасности. В случае неизбежного ДТП, которое грозит столкновением, будет на полную мощность включена тормозная система до окончательной остановки машины. Это будет способствовать снижению негативных последствий от столкновения.

Новейшая система предотвращения наезда на пешехода Sensing способна также предупреждать и устранять возможные фронтальные столкновения автомобиля с другими участниками движения, имеет устройство распознавания дорожных знаков, а также систему, связанную с анализом рядности движения.

Ещё одной дополнительной, но не менее полезной функцией Honda Sensing, является возможность анализа и оценки ситуации на дороге. Это наиболее актуально при вождении в большом городе, особенно в часы пик. При нахождении в затяжной пробке устройство анализирует положение на дороге, синхронизировав движение авто с дорожной ситуацией, при наличии возможности начать движение система оповещает об этом водителя.

Старт продаж

Дебют устройства Honda Sensing, как говорилось выше, осуществится в модели Honda Legend, старт продаж которой начнется в конце 2014 года в Японии и в 2015 появится в Европе, России. После этого устройство будет включаться в комплектацию других моделей марки Honda.

Источник: fastmb.ru

Добавить комментарий