Севморпуть получает важного союзника в Азии — mashamult.ru

новости

Власти Индии намерены принять участие в развитии Северного морского пути. Соответствующее заявление в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) сделал премьер-министр азиатского государства Нарендра Моди.

Севморпуть является одним из важнейших проектов, реализуемых современной Россией. Это самый короткий водный маршрут, соединяющий Европу и Юго-Восточную Азию. Единственной альтернативой выступает транспортная артерия, проходящая через Суэцкий канал. Однако это направление значительно длиннее и имеет серьезные риски для судоходства возле берегов Африки.

Как отметил глава индийского правительства, Нью-Дели собирается помочь России в развитии СМП и открытии этого пути для международной коммерции. В рамках взаимодействия двух стран соглашение о сотрудничестве будет подписано между представителями российской верфи «Звезда» во Владивостоке и одной из крупнейших судостроительных верфей Индии Mazagon Dock Limited. Результатом кооперации должно стать появление новых коммерческих судов, пишет РИА Новости.

«Так же, как Россия помогает Индии развиваться в плане освоения космоса и национальной программы пилотируемых полетов «Гаганьян», точно так же Индия станет помогать России, выступив партнером по открытию Северного морского пути и открытию этого пути для международной торговли и коммерции», – подчеркнул Моди, выступая на площадках ВЭФ.

Ранее сообщалось, что российские власти в рамках усиления позиций Северного морского пути на международной арене собираются реализовать масштабный проект в Мурманской области. Речь идет о завершении строительства в 2023 году угольного перевалочного комплекса «Лавна». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Михаил Круглов

Добавить комментарий