Санкции США не остановили производство российского авиалайнера МС-21 — mashamult.ru

новости

Американские санкции, затрагивающие авиастроительную отрасль РФ, не помешают отечественным специалистам завершить работу над проектом пассажирского самолета МС-21.

В 2018 году компания «АэроКомпзит», которую американские власти обвинили в деятельности на благо военной аэрокосмической отрасли РФ, оказалась в санкционном списке Соединенных Штатов. Предполагалось, что такой шаг со стороны Вашингтона поставит крест на запуске в России производства композиционных материалов, необходимых в авиастроении.

Однако расчеты американцев не оправдались, отечественные
специалисты устранили существовавшие проблемы и сумели наладить производство
столь необходимых для изготовления пассажирских самолетов элементы. Успешные квалификационные
испытания созданных в РФ материалов были проведены самим производителем и
разработчиками МС-21 в строгом соответствии с принятыми в авиации правилами.

«Испытания, проводившиеся в сертифицированных ФАП «Росавиация» центрах, показали соответствие всех характеристик материалов требованиям к конструкции самолета. Корпорация «Иркут» приступила к выпуску серийных деталей и агрегатов из отечественных композитов», – говорится в сообщении госкорпорации «Ростех».

Как отмечают специалисты, использование созданных в России
композитных материалов не скажется на изменении летно-технических
характеристиках пассажирского авиалайнера. Ожидать ухудшения экономических
показателей так же не приходится.

Ранее журналисты британского издания Simple Flying указали на отсутствие случайности в оснащении самолета МС-21-300 новейшими российскими авиадвигателями ПД-14. Пойдя на такой шаг, РФ не только свела к минимуму риск задержки производства авиалайнеров, но и оказала поддержку собственной промышленности. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник

Добавить комментарий