Разные ветви радикального движения ведут борьбу за влияние в Афганистане — mashamult.ru

новости

Лидеры различных ветвей движения «Талибан» (в России признано террористическим и официально запрещено) начинают бороться за власть в Афганистане, сообщает Hindustan Times. По данным газеты, каждое из подразделений стремится обеспечить себе наибольшее влияние в будущем правительстве страны.

В числе основных участников этого процесса упоминаются лидеры запрещенного в РФ движения «Хаккани». Оно считается одним из наиболее боеспособных в составе «Талибана» (запрещено в РФ). Большим влиянием также обладает сын основателя радикального движения муллы Омара мулла Мохаммад Якуб, сторонники которого сейчас контролируют Кандагар. Этот город является оплотом талибов (члены запрещенного в РФ движения) в Афганистане, тогда как сеть «Хаккани» удерживает Кабул.

Авторы материала выражают опасения, что в состав правительства, которое сейчас формируют талибы, войдут две группировки: проафганская (сторонники сосредоточены в Кандагаре) и пропакистанская (представители запрещенного в РФ «Хаккани»).

Кроме того, среди главарей радикального движения начинают возникать разногласия по поводу того, кто может в дальнейшем управлять Афганистаном. В частности, Мохаммад Якуб настаивает на том, чтобы у власти были лидеры, отвечавшие за боевые операции, а не сторонники дипломатических методов. Один из сооснователей движения мулла Абдул Гани Барадар и ряд других деятелей придерживаются противоположной точки зрения.

Ранее канал Tolo News со ссылкой на представителя радикалов сообщил о назначении верховным руководителем Афганистана главаря движения Хайбатуллы Ахундзады. Отмечалось, что под его руководством страной предстоит управлять президенту или премьер-министру.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru

Добавить комментарий