Прогноз погоды: лето ещё сильно удивит — mashamult.ru

новости

Первый месяц календарного лета 2020, который всего несколько дней назад миновал свой экватор, уже успел преподнести много сюрприз, удивив жителей большинства регионов страны своей непредсказуемой погодой, рекордным количеством осадков и установлением температурных максимумов, державшихся более 100 лет.

Но как предупреждают синоптики, это только начало. Согласно данным метеорологов, лето ещё очень сильно удивит россиян.

Прогноз погоды на лето 2020: стихийные бедствия, засуха и природные пожары

Согласно прогнозу специалистов НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС РФ, в конце июня, а также в июле и августе 2020 года на Русской равнине из-за аномальной жары ожидаются многочисленные стихийные бедствия. В частности, в Центральном федеральном округе (ЦФО), в Южном федеральном округе (ЮФО) и в Сибири возрастёт число разрушительных ураганов.

В Нижегородской, Астраханской и Волгоградской областях – возможна засуха. Жуткий зной станет причиной природных пожаров на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири.  

Ещё одна серьёзная угроза – торфяные пожары, которые вероятны в Московской, Рязанской, Владимирской и Тверской областях.

Погода летом 2020 в Краснодарском крае. Прогноз синоптиков

Сильно удивит погодой нынешнее лето жителей Краснодарского края, а также туристов, которые уже сейчас отправляются на черноморские курорты, чтобы провести там свой отпуск. Им синоптики обещают очень комфортную климатическую обстановку. Так, в период в 20 по 30 июня на всей территории региона ожидается плюс 24-30. При этом самыми холодными днями в последней декаде этого месяца станут предстоящие выходные.

Например, в Анапе и Джемете в субботу, 20 июня и в воскресенье, 21 июня – 24-25 выше нуля и кратковременные осадки. В дальнейшем на этих курортах столбики термометров в дневные часы будут подниматься до плюс 27-30, местами возможны небольшие дожди, которые немного освежат воздух. До конца месяца аналогичная погода ожидается в Адлере и Сочи.

В самом начале июля на курортах Кубани пройдут дожди, местами сильные, при этом похолодает до плюс 23-24. Но уже во второй декаде второго календарного месяца лета 2020 в Краснодарском крае снова станет очень жарко. В частности, в Новороссийске и Абрау-Дюрсо даже в тени градусники станут показывать плюс 30-35.

В Геленджике и Дивногорске пик жары прогнозируется на середину июля, когда столбики термометров будут находиться на показателях плюс 33-37. Согласно прогнозу синоптиков, в 20-х числах месяца на Кубани возможно резкое ухудшение погодных условий – ожидается мощный ливень, местами град, грозы, усиление ветра до ураганных значений.

Предположительно, в начале августа 30-градусная жара вернётся на курорты края и продержится здесь примерно до 25-26 числа, после чего станет чуть свежее – плюс 25-27, зато вновь прогремят грозы и пройдут ливни с градом.

Прогноз погоды в Крыму на лето 2020

Погода в Крыму в конце июля 2020 будет вполне благоприятная. Например, в Севастополе до конца месяца ожидается плюс 25-27, без осадков. В Ялте чуть свежее – плюс 24-26 и небольшой дождь.

Период лёгкой жары, который продержится на полуострове до начала второго календарного месяца лета 2020, сменится повышенным температурным фоном. В частности, в Форосе примерно с 5-7 июля воздух начнёт прогреваться до плюс 30-35, в Евпатории – до плюс 33-36, в Алуште – до 35-37.

Правда, лето 2020 обязательно ещё удивит крымский полуостров и, к сожалению, неприятно. Аномальная жара, что вполне ожидаемого, приведёт к образованию над Чёрном морем горячих воздушных масс, которые при столкновении с холодными, вызовут штормовой фронт. Он в свою очередь вырвется на сушу в виде ураганного ветра. При этом ожидаются ливни, грозы и гром.

В начале августа в Крыму вновь станет сухо и очень жарко. Например, в Алупке, Джанкое и Судаке температура составит плюс 33, а на солнце – даже выше. И, по прогнозу синоптиков, раньше первой декады сентября на всей территории полуострова ниже 28-30 столбики термометров вряд ли опустятся.

Погода летом 2020 в Москве. Точный прогноз синоптиков

Москва начало лета 2020 провела на настоящих климатических качелях. По прогнозу синоптиков, жителей столицы, которых от температурных перепадов регулярно бросает то в жар, то в холод и обратно, ждёт очередная серии погодных сюрпризов.

И если в третьей декаде июня после рекордной жары, державшейся с начала этой недели и мощного похолодания, которое придёт в предстоящее воскресенье, в целом будет, с точки зрения климатической ситуации, всё тихо и мирно (средняя дневная температура плюс 25-27, без существенных осадков), то с начала июля в столичном регионе вновь станет неспокойно.

Так, метеорологи предупреждают, что уже в начале второго календарного месяца лета 2020 Москва вновь начнёт плавиться от очень высокого температурного фона. Согласно предварительному прогнозу синоптиков, в отдельные сутки воздух станет прогреваться до плюс 32-34.

Дополнительный дискомфорт создаст почти полное отсутствие осадков. По крайней мере, в первой половине июля их практические не ожидается. Зато ближе к началу августа небесная канцелярия обрушит на Москву и Московскую область мощные ливни, град, грозы, молнии и шквалистый ветер.

Последний календарный месяц лета 2020 также удивит москвичей и гостей столицы. Как предупреждают специалисты метеослужб, долгосрочный прогноз обещает температурные качели (от плюс 30 до плюс 15, а потом снова до плюс 25-27 и обратно), а также перепады атмосферного давления. Вся эта климатическая нестабильность, предположительно, завершится не раньше первых чисел сентября.

Источник: expert.ru

Добавить комментарий